Неовулировавший фолликул - может ли пройти само собой? - вопрос №598933

Здравствуйте. Мне 21 год, беременностей не было. В январе 2013 примерно в середине цикла (точнее — на 10-12 день) появились красно-коричневые выделения, которые носили кратковременный характер, болезненных ощущений не было. В феврале была задержка менструации на 8 дней плюс через неделю после месячных  опять появились красно-коричневые выделения. Пошла к гинекологу, направили на УЗИ. УЗИ делала на 22 день цикла, результат— кистообразное образование на левом яичнике 6-7 мм, предположительно — неовулировавший фолликул. Врач назначил  только негормональный препарат для нормализации цикла — «ТаймФактор».  Пью уже 15-й день цикла, никаких выделений нет, ничего не беспокоит. Скажите, пожалуйста, может ли этот неовулировавший фолликул устраниться сам собой? И насколько вероятны более серьёзные последствия, при условии что я никаких лекарственных препаратов сейчас не принимаю (только «ТаймФактор» — а это БАД)? Очень беспокоюсь, ведь впереди ещё планирование беременности.

Ответы

Киста на месте фолликула может пройти сама. Но лучше пить ОК с целью лечения этих кист, и с целью предохранения от нежелательной беременности.

С БАДами осторожнее! Действие их  в медицине  не изучено .