Как научиться слушать себя? - вопрос №598973

Здравствуйте! У меня есть одна большая проблема — вечные сомнения и переживания, по важным вопросам или же по мелочам. Мне трудно принимать какие-то решения, и любая загвоздка, даже небольшая, вызывает у меня множество беспокойств. Но хуже всего то, что и в вопросах отношений я тоже постоянно сомневаюсь, из-за чего все порчу сама себе, убиваю все радостные и положительные чувства, создаваявместо них сомнения и душевные метания. Например, недавно у меня начались отношения с молодым человеком, который по всем параметрам отвечает моим мечтам — он тот, кого я всегда ждала, меня абсолютно устраивает его характер, мне всегда интересно с ним общаться и делать что-то, он нравится мне внешне(хоть он и отличается от того типа мужчин, что нравились мне раньше) и с ним я чувствую себя спокойно и защищено. Единственный минус — расстояние. Мы живем в разных городах, каждый день общаемся в интернете. Но стоит произойти какой-либо мелкой ссоре, или подружки скажут что-то, как я сразу начинаю сомневаться и думать, задаваться вопросами: а действительно ли я его люблю? действительно ли он тот, с кем я хочу быть? Но в то же время при мысли о прекращении общения мне становится не по себе. Я боюсь его потерять, но в то же время что-то тяготит меня, и я не могу понять, что. Во время одной большой ссоры мы практически расстались, но я не отпустила его. Он тот, кто всегда меня понимает и поддерживает. В июле мы хотим вместе поехать отдыхать, но мои сомнения не дают мне покоя. Я словно выедаю себя изнутри, лишая радости общения, меня это мучает и сводит с ума. Пытаюсь с этим бороться,  но не получается. Подскажите, как мне быть?

Ответы

Вы его не любите, он не тот мужчина . Просто это самообман. А почему так? это уже другой вопрос. Найдите на него ответ

Здравствуйте, Аля! В основе любых сомнений лежит страх ошибки. Чтобы это изменить, нужно пересмотреть свое отношения к тому, что такое «ошибка». Сейчас для вас это вероятно то, что может быть больно и т.п. Но ведь не ошибается только тот, кто вообще ничего не делает, ни с кем не общается и вообще не живет. Поэтому быть готовой к возможным ошибкам — это то же самое, что хотеть жить. Да, никто не выдает гарантий ни на жизнь, ни на обсоятельства, ни на людей. Но в том-то и заключается мудрость и любовь к жизни, что вы принимаете все, что она дает вам, не разделяя на хорошее и плохое. Просто делайте то, что вам хочется. Возможно в каких-то ситуациях вы встретитесь с ошибкой и болью, но ведь именно так человек даже ходить учиться: встает-падает-ударяется-иногда плачет-и снова идет. Так что нужно бояться не ошибок, а лишения себя многого хорошего из-за страха их совершить.

Здравствуйте, Аля! Абсолютна согласна с Александром, сомнение — это не уверенность в правильнолсти своих действий, это страх ошибиться.

И  вместе с тем ошибки — это то, что двигает нас впред, важно не то, что ошибся, а как ты к этой ошибке относишься. Попробуйте не оценивать свои действия «плохие — хорошие, правильные — не правильные», а просто действовать, смотреть на результат и воспринимать его (рез-т ) как опыт, просто опыт, с последующим анализом этого опыта.

На эту тему есть прекрасный голливудский фильм «Всегда говори да» с Джимом Керри в главной роли, очень веселый фильм.

А теперь про Вашу ситуацию с МЧ. Вы решили ехать отдыхать, решили — действуйте, едьте,  отдыхайте, настройтесь на то, что вы едете развлекаться, поиграйте в это, заключите с собой договор «В эти 10 дней я не сомневаюсь, не грызу себя» и пусть все будет как будет. Попробуйте, это может быть очень весело. Никто Вашу жизнь не изменит кроме Вас самой. Дерзайте, все получится.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

Здравствуйте, Аля! Умению справляться с трудностями учат с детства. Как обстояло с этим у Вас? Почему Вы себе не доверяете? Вы и только Вы вправе решать как Вам жить. И право на ошибку Вы тоже имеете. Отпустите свои страхи и беспокойство — они Вам не советчики. Попробуте просто любить, просто жить так как вам на данный момент хочется! Успехов!