Челябинская область

арестовали зарплатный счет в банке... - вопрос №599121

арестовали зарплатный счет в банке за алименты а на иждевении находиться несовершенно летний ребенок. Законно ли это

Ответы

незаконно

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с ч.2 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания заработной платы должника по алиментам не может превышать 70% (при наличие задолженности по алиментам). Смотрим далее: статья 68 настоящего ФЗ регламентирует меры принудительного исполнения,  к которым относится обращение взыскания на денежные средства должника. На практике приставы делают запрос в кредитные и регистрирующие органы, банки дают информацию о наличии открытых счетов, без указания их целевого назначения, вследствие чего такие ситуации повсеместны.

Влзьмите справку из банка и напишите заявления на имя старшего пристава отдела о снятии ареста с зарплатного счета и направления постановления об удержании з/п.

Желаю Вам удачи.