Слепота как осложение глаукомы на фоне Сахарного диабета - вопрос №599137

Здравствуте доктор, очень прошу помочь с ответом на вопрос. Моей свекрови 55 лет. С 33лет болеет сахарным диабетом, то есть уже 22 года. Сахар обычно колеблиться от 250 до 300, иногда даже 500 и выше. Колется инсулином 2 раза в день, так же принимает азопт, глазные капли Тимол и Бетаксол. В 2007 году офтальмолог поставил диагноз — глазной нерв умерает,причина высокий сахар. 2010 году установили глаукому. Месяц назад начал слепнуть один глаз, в течении недели ослеп и второй. Хирурги не брались за операцию, обосновывая это тем, что сахар в крови очень высокий.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно предпринять? Как можно вернуть хотя бы минимальное зрение? Возможно ли в России или в клиниках других стран  сделать операцию или эффективное лечение? Что можете посоветовать? Очень прошу помочь с ответом. Заранее спасибо Вам.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

К сожалению, это очень тяжелое состояние Вы описали. Вернуть зрение без операции в таких случаях, практически, невозможно. Из-за ретинопатии закрывается основной путьоттока внутриглазной жидкости, из-за этого повышается внутриглазное давление, причем резко, перестает снижаться (реагировать) на капли (и бетаблокаторы тимолол, бетаксолол, и пилокарпин, латанопрост и др). Единственным выходом остаётся создавать новый путь отхода жидкости, а это делается хирургическим путем. иногда действительно запредельный сахар, плохо поддающийся коррекции есть противопоказание к операции. Я живу и работаю в Украине (но не офтальмологом), поэтому дам ВАм ссылку на Украинскую клинику (отделения есть в Харькове, Днепропетровске, Черкассах и т.д.),  янапишу ВАм ссылочку на киевскую клинику, созвонитесь, проконсультируйтесь. Может быть подскажут специалисты что то. Удачи Вам.

ссылка

www.zir.com.ua/filialy/kyiv#link1