агглютинация - вопрос №599387

муж сдал анализ спермы показатели: 1.5 мл. эякулянта молочного цвета, 7,6PH реакция, дегенеративных форм 2%. Кол-во 92млн. в 1мл., подвижных 71%, неподвижных 19%, слабо подпижных 10%, лейкоциты 12-16 в п/др, агглютинация ++. Так же был сдан мазок: лейкоциты 0-1-2, слизь ++.  обнаужена уреаплазма < 10в4.  Вопрос первый может ли быть причиной агглютинации быть уреаплазма. вопрос второй нужно ли сдавать дополнительныеанализы и вопрос третий возможно ли зачатие в таком случае. Мужу 25 лет, мне 25, есть дочь 2года, зачатая с первого раза.

1 ответ

Ответы

        Здравствуйте, Алена.По представленным данным можно сказать:1)снижено количество эякуята-1,5мл(норма3-5мл);2)лейкоциты 12-16(норма 3-4 в поле зрения);3)Аглютинация++,(склеивание-в норме отсутсвует);4)слизь ++(в норме отсутсвует или небольшое количество)Эти изменения присущи воспалительным процессам  органов малого таза.Аглютинация не снижает вероятность зачатия, но несколько снижает подвижность.Зачатие возможно.Обнаружение уреплазмы 10в4 способны вызвать воспаление в мочеполовых органах.Желательно обратиться к урологу, дополнительно пройти обследование(УЗИ предстательной железы, ан.сока предстательной железы, бак посев и чуствительность к антибиотикам, обследование на другую ИППП методом ПЦР.)С ув Л.А.если не затруднит оцените совет.Удачи.