Солевой диатез - вопрос №599525

Здравствуйте. На урологическом обследовании узи был поставлен диагноз «Солевой диатез». Нужно ли это лечить и как? В интернете по этому диагнозу очень много противоречивых мнений.

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Солевой диатез не требует специфического лечения, а соблюдение определенного образа жизни.

1. Соблюдение режима питания и диета. Подбирется в зависимости от солей обнаруженных в общем анализе мочи

2. Более тщательное обследование почек — анализ мочи по Нечипоренко, биохимический анализ мочи, УЗИ почек

3. Применение растительных препаратов для профилактики заболеваний почек и мочевыводящих путей — брусника, толокнянка, кукурузные рыльца. Можно приобрести в аптеке почечный сбор. Из фармацевтических препаратов возмоджно курсовое использование канефрона.

Буду признательна за оценку ответа.

 Здравствуйте, Иван.Солевой диатез-выделение с мочой солей и появление в почках эхопозитивных включений.Это не заболевание, а состояние почек в виде нарушения выделения веществ.Если пациент употребляет в пищу много животных белков и PH мочи больше 7,0 то в моче могут встречаться ураты.В случае преобладания растительной пищи,PH мочи меньше 7,0-оксалаты.А так же сухоядение, когда мало поступает жидкости, может стать причиной нарушения водно-солевого обмена и появления солевого диатеза. Возникает вопрос что делать?1)отрегулировать питание пища должна быть разнообразной: если ураты и фосфаты в моче-ограничить поступление белка(наваристые бульоны, мясо, рыба, сыры.Если оксалаты-ограничить помидоры, шпинат, и др.2)прием жидкости до 2,0л.3)в случае появления симптомов(дизурия, почечная колика-осмотр уролога с целью  назначения соответствующего лечения.С ув.Л.А.