Московская область

Здравствуйте Интересует такой вопрос- Имеется... - вопрос №599608

Здравствуйте. Интересует такой вопрос- Имеется квартира. Она по завещанию моя от бабушки по маминой линии. В ней я прописан с 95-го года. По-скольку я живу во второй моей квартире, то по этой имеется задолженность по квартплате. Слышал во дворе краем уха, что мне туда за долг по квартплате хотят подселить жильца. ????!!! (квартира приватизирована бабушкой, я пока в наследство невступал)… Имеют ли право?

2 ответа

Ответы

Для начала надо бы указать, жива ли бабушка, если нет подавали ли Вы заявление нотариусу о принятии наследства после ее смерти, получили ли свидетельство на право наследства. Если же жива, то Вы никакого отношения, как собственник, к квартире не имеете, но, как прописанный, обязаны платить квартплату. Никого в квартиру подселять не имеют право, но долги оплачивать Вы должны, если не ходите судебных проблем.

Здравствуйте, Игорь! Вселить в квартиру никого нельзя, но Вам в течении 6 мес. после смерти бабушки необходимо вступить в наследство (обратиться к нотариусу с заявлением). Долг Вам придется погашать, тем более Вы там прописаны. Кроме того, погашение долга и Ваша прописка в квартире будут свидетельствовать о том, что вы приняли наследство даже в случае пропуска 6- месячного срока.

Всего доброго!