Здравствуйте Ситуация следующая:мне по наследству... - Волгоградская область - вопрос №599615

Здравствуйте.Ситуация следующая: мне по наследству осталось 3/4 доли в квартире, но вступить в права наследства я могу только в начале августа.1/4 доли принадлежит моей сестре с которой мы в плохих отношениях.В связи с мат.проблемами она решила продать свою долю.Так как продать ее она не может, не получив согласия от дольщика, она делает следующее: дарит 1/400 доли покупателю, а затем продает99/400 по договору купли-продажи.Законно ли это, и можно ли будет оспорить сделку после оформления мной наследства?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Увы, но такая комбинация вполне законна. На дарение 1/400 доли согласие другого дольщика не требуется. Так же будет законной продажа 99/400 уже имеющему подаренную долю в данной квартире покупателю на праве преимущественной покупки ст.250 ГК РФ.