Липецкая область

Сроки рассмотрения заявления об изменении гражданства - вопрос №599651

Добрый день.

Каким законом, указом регламентируются сроки рассмотрения заявления об изменении  гражданства соотечественнику, участвующего в госпрограмме содействия добровольному переселению в РФ?  Насколько я знаю, чиновники ФМС по этому вопросу руководствуются административным регламентом  «АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ИСПОЛНЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ПОЛНОМОЧИЙ В СФЕРЕ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».  

Выдержка из регламента:

 9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функцияисполняется в следующие сроки:

— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона — в срок до шести месяцев (!!!) со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

С другой стороны этот регламент аппелирует к ФЗ N62 «О Гражданстве РФ» и к «ПОЛОЖЕНИЮ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325

Читаем закон статья 35: 4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Вроде всё правильно и регламент согласуется с законом.

Читаем положение пункт (35): Срок рассмотрения заявлений об изменении гражданства, поданных иностранными гражданами и лицами без гражданства, переехавшими в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в рамках участия в Государственной программе, не должен превышать один месяц.(абзац введен Указом Президента РФ от 27.07.2007 N 993).

Как участник госпрограммы подал заявление на гражданство в конце февраля. Тогда мне сотрудница УФМС  сказала интересоваться решением аж через 3 месяца после подачи. Вот прошел месяц (решение не принято). Могу ли я уже сейчас требовать исполнения указа президента? Или в данном случае верна поговорка «закон что дышло как повернул так и вышло»?

_________________________

С уважением, Сергей.

Ответов пока нет

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Никита

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Гражданство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store