Здравствуйте! Моему сыну 1мес 8д... - вопрос №599813

Здравствуйте! Моему сыну 1мес.8д., в анализе кала обнаружили стафилаккок, ребенок ведет себя беспокойно, всё время плачет, во время сна тужиться и пыхтит от чего и просыпается. На лице красное восполение, есть и гнойнички, связаны ли они со стафилоккоком или это пищевая аллергия? Я уже много продуктов исключила из своего рациона, хотя изначально в роддоме ребенок не реагировал на мое разнообразноепитание. Волнует очень его плач с визгом во время бодрствования. Врачи прописала фуразалидон на 5 дней, после него стафилоккоковый бактериофаг. Что можете посоветовать по этому поводу?

Дополнение автора от 06.04.13 12:32:57

Какой именно стафилоккок написать не могу, т.к. анализы сразу забрала педиатор, сказала лишь, что стафилоккок имеет среднюю степень опасности. Забыла написать, что в данный момен у малыша жидкий стул пенообразный желтого цвета от чего вся попа малыша в покраснении. Молоко также было сдано на анализ- результат хороший

Ответы

Здравствуйте Катерина, сейчас у вашего ребенка период формирования флоры в кишечнике, так называемый транзиторный дисбиоз, качество сформированой флоры зависит от многих факторов: типа вскармливания, состояния здоровья родителей и др. Жаль, что вы не написали какой вид стафилококка высеялся в анализе… так как эпидермальный стафилококк является собственной флорой ребенка и не требует лечения кишечными антисептиками (фуразолидон или нифуроксазид), разве что биопрепаратами, а если это золотистый — St. aureus и  колличество больше 10 в 3-4 степени, тогда применение стафилококковово бактериофага целесообразно, и еще рекомендую сдать грудное молоко на стерильность. Покраснения и гнойнички на лице ребенка, безусловно, связаны с кишечником и повышеным в нем газообразованием. У детей до двух месяцев бывают такие высыпания и в норме, но через 1-2 недели проходят самостоятельно. Соблюдение вами фоновой диеты и применение препаратов при повышеном газообразовании поддерживаю, а вот тактика лечения зависит от вида стафилококка. Удачи вам и здоровья вашему малышу!

Если есть еще проявления дерматита (покраснение кожи) тогда конечно пройдите курс бактериофагом + биопрепарат, например бифи-форм беби или биогая, а с двух месяцев хорошо пройти повторный курс энтерожерминой 10 дней, она поможет закрепить результат бактериофага… что касается фуразолидона, то он очень горький и в таком возрасте не очень показан… если много пены, несколько дней можно подавать сорбенты (смекта) только между приемами еды и лекарств… а покраснения кожи хорошо смазывать судокремом и не пользоваться влажными салфетками, а подмывать только водой… Удачи!