Спасибо за ответ Если обращаться... - вопрос №599850

Спасибо за ответ. Если обращаться в суд обязательны ли свидетели или можно все проверить по документам и медицинским справкам? Бабушка была в своем уме и вполне адекватна, только почти слепая, ей неудачно сделали операцию от катаракты несколько лет назад. Так что бумаги подписывала она ничего не видев, да и если бы видела то врядли понимала бы в силу безграмотности(начальная школаобразования).Возможно она и знала что она подписывает, но доверила все сыну, так как он живет недалеко от ее дома и часто естееснно навещал, но она очень не хотела уезжать из собственного дома и плакала (по словам соседей), сын ее почти насильственно отвез к сестре, где она доживала последние месяцы своей жизни. Имел ли он право продавать ее дом при ее жизни? Обычно старые люди доживают свои дни в своем доме, пользуясь помошью других(родственников, социальных работников). Сын ее не бедный человек, имеет небольшой бизнес, но очень жадный, не упустит ни одного рубля, боялся потратить лишнюю копейку, мебель у нее была очень старая и даже телефона он ей не провел с его то финансовыми возможностями. У сестры бабушка говорила чтобы от продажи дома часть денег осталась внучке (дочери ее покойного сына).Но ни ее сын, ни его сестра, об этом мне не сказали(по понятным причинам), это мы с моей мамой (вдовой ее покойного сыны) узнали от бабушкиной родственницы, она это слышала…Получается они от меня скрыли этот факт. Я не удивлюсь, если при таком раскладе они еще решат заплатить свидетелю чтоб молчали… Это мои домыслы. Мария.

Ответы

Мария обращайтесь в суд с признанием сделки не действительной (94 года это гарантия удовлетворения иска). Плохое зрение хороший довод для такого спора, безграмотность тоже. Все равно по делу будет экспертиза и она ответит что в таком возрасте бабуля не способна в полной мере понимать значение своих действий и руководить ими. Эксперты будут руководствоваться в основном меддокументами, но свидетельские показания лишними не будут, хотя и не обязательны.

не забывайте оценивать ответы и выбирать лучшие.