здравствуйте,такая ситуация я с ребенком... - Москва - вопрос №599885

здравствуйте, такая ситуация я с ребенком прописана у бывшего мужа квартира является его собственностью, мы с ребенком просто прописаны на правах жены(бывшей) и сына, скажите может ли он нас выписать из этой квартиры с тем учетом что это наше единственное жилье и ребенок несовершеннолетний?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вас выписать, при отсутствии вашего согласия, может через суд, а вот ребенка выписать не сможет, до 18 лет (совершеннолетие).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, внимание! Артур отличный эксперт, но кое что упустил. Что бы БМ точно не удалось прекратить право пользование жилым помещением вас и ребенка и снять вас с регистрационного учета на основании ч.4, ст.31 ЖК РФ, вам нужно обязательно в судебном порядке взыскать с него алименты на содержание сына. Таким образом, суд взыскав с него алименты признает что ребенок проживает с матерью, а поскольку в этом случае ребенка нельзя будет признать прекратившим право пользования ж/п (см. 31 ЖК РФ), то и ваше право пользование в данной квартире будет сохраняться до достижения совершеннолетия вашего сына. Ваш сын ваша гарантия жилищных прав.

У меня в практике в Кунцевском районном суде Москвы совсем не давно был такой спор. Отец/муж-собственник ж/п фактически выселил БЖ с ребенком. Был подан иск в суд о вселении и обязании не чинения препятствий в проживании и БЖ и ребенка на основании ч.2, ст.31 ЖК РФ. Также был подан встречный иск по ч.4, ст.31 ЖК РФ о признании БЖ прекратившей право пользования ж/п. Первоначальный иск был удовлетворен, а встречный оставлен без удовлетворения.

Не забудьте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы когда есть из чего выбирать.