Москва

Добрый день Меня интересует вопрос... - вопрос №599925

Добрый день. Меня интересует вопрос такой. Хочу лешить отцовства, бывший муж лежит в клинике реабилитации, алиментов нет с января 2012 года, а справка о лечении с сентября 2012 года. Что мне нужно для лишения и вообще возможно ли при моих обстоятельствах лешить отцовства? Заранее спасибо за ответ. Марина

Ответы

Судя по всему вы путаете терминологию, лишение (отмена) отцовства с лишением родительских прав.

Лишение (отмена) отцовства означает, что записанный в св-ве о рождении ребенка отцом гражданин таковым не является (биологический не отец). В таком случае такой гражданин не будет платить алиментов и это устаналвливается путем проведения соответсвующей экспертизы. Оно вам надо, даже если он реально и не биологический отец, думаю что нет.

А вот лишение родительских прав — это то что вам нужно, поскольку лишают только прав, а обязанности, в том числе по оплате алиментов остаются.

Однако, для того что родителя лишить родительских прав нужны однозначные основания. А именно, злостное уклонение от уплаты алиментов, которое должно подтверждаться постановлением судебных приставов, а еще лучше судебным приговором о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Сама по себе не уплата алиментов и задолженность по ним (за любой срок) юридически не означает злостное уклонение и как основание для лишения родительских прав на практике судами не применяется.

Кроме этого основания, законом предусмотрены и иные основания, в том числе и состояние здоровья родителя. В этой связи вопрос от чего лечится отец и что это за реабилитация? Не зависимость ли какая?

06.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store