Москва

Добрый день Меня интересует вопрос... - вопрос №599925

Добрый день. Меня интересует вопрос такой. Хочу лешить отцовства, бывший муж лежит в клинике реабилитации, алиментов нет с января 2012 года, а справка о лечении с сентября 2012 года. Что мне нужно для лишения и вообще возможно ли при моих обстоятельствах лешить отцовства? Заранее спасибо за ответ. Марина

Ответы

Судя по всему вы путаете терминологию, лишение (отмена) отцовства с лишением родительских прав.

Лишение (отмена) отцовства означает, что записанный в св-ве о рождении ребенка отцом гражданин таковым не является (биологический не отец). В таком случае такой гражданин не будет платить алиментов и это устаналвливается путем проведения соответсвующей экспертизы. Оно вам надо, даже если он реально и не биологический отец, думаю что нет.

А вот лишение родительских прав — это то что вам нужно, поскольку лишают только прав, а обязанности, в том числе по оплате алиментов остаются.

Однако, для того что родителя лишить родительских прав нужны однозначные основания. А именно, злостное уклонение от уплаты алиментов, которое должно подтверждаться постановлением судебных приставов, а еще лучше судебным приговором о привлечении его к ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Сама по себе не уплата алиментов и задолженность по ним (за любой срок) юридически не означает злостное уклонение и как основание для лишения родительских прав на практике судами не применяется.

Кроме этого основания, законом предусмотрены и иные основания, в том числе и состояние здоровья родителя. В этой связи вопрос от чего лечится отец и что это за реабилитация? Не зависимость ли какая?