Нижегородская область

Где грань? - вопрос №600107

По соседству живут двое парнишек 15 лет. Поведение у них в отношении друг к другу странное — как у лиц нетрадиционной ориентации. Решил поговорить с ними. Сказал вот такую речь:«Ваше поведение наталкивает на нехорошие мысли. Не буду говорить на какие. Прекратите эти „игры“, чтобы люди не подумали что-нибудь нехорошее про вас». Никаких прямых слов, указывающих на гомосексуализм, я не употребил.Никаких прямых заявлений сказано в их адрес не было.Может ли мой разговор с мальчишками быть квалифицирован как «развратные действия в отношении несовершеннолетних»? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Ст. 135 УК РФ «Развратные действия» - действий, которые, с одной стороны, направлены на удовлетворение половой похоти виновного, а с другой — могут вызвать половое возбуждение у мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес, оказать развращающее влияние, что отрицательно сказывается на нравственном и физическом воспитании ребенка. Вы же сделали замечание относительно поведения «мальчиков», а не предложение, следовательно ваше деяние не может быть квалифицировано как «развратные действия», хотя мальчики и могут вас и оклеветать. Не связывайтесь с ними.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.