Самарская область

прописка - вопрос №600109

Мы с мужем в официальном разводе с ноября 1998 года, но продолжали жить в гражданском браке в моей квартире, доставшейся мне после моих родителей.С нами проживает еще наш сын,1990г\р-инвалид с детства.Квартира приватизированная, долевая собственность на меня и на сына.Мужу я давала временную прописку до мая 2012 года, потом продлить ее мне отказали, надавили на меня и мне пришлось прописать мужапостоянно.Но прошел почти год, а ничего не изменилось в образе жизни мужа-он по-прежнему нигде не работает, пьянствует и дебоширит, на меня поднимает руку и угрожает.

Подскажите пожалуйста-могу ли я его выписать из моей квартиры без его желания?

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Это возможно только в судебном порядке. Необходимо предъявить иск о прекращении права пользования жилым помещением и выселении. Положительное решение суда будет служить основанием и для прекращения регистрации по месту жительства.

обращайтесь в суд  с иском о снятии с регучета

Да есть еще один нюанс. Если сын совершеннолетний он формально должен быть либо со истцом, либо привлечен в качестве третьего лица.

«Ответ Ирины Александровны абсолютно правильный. Предметом спора является не регистрация, а право пользования ж/п. Иск только о снятии с регучета ни когда не будет принят к производству, а если и будет принят, то не будет удовлетворен.
Могу добавить что основанием ваших требований (о прекращении права пользования и выселении) будет ч.4, ст.31 ЖК РФ. В исковом заявлении, во избежании трудностей с исполнением вообще не пишите о снятии с регучета, поскольку ваш бывший муж по данному требованию не ответчик. Это долго и сложно объяснять, да вам и не обязательно это понимать.

Решение суда о прекращении права пользования ж/п за БМ является основанием для снятия его с регистрационного учета.

Незабудьте оценить работу эксперта и выбрать лучший ответ.

1. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и выселении.

 2. В соответствии п. «е» ст.31 Постановления Правительства РФ № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» - снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

 Таким образом, признание судом  прекращения права пользования ответчиком (Вашего бывшего мужа) является самостоятельным основанием для снятия ответчика  с регистрационного учета органами УФМС, после вступления решения в законную силу. То есть указывать это как  самостоятельное требование в иске не стоит.

После решения суда, вступившего в силу, просто обратитесь в УФМС.