дом,на две доли, один из... - Кемеровская область - вопрос №600121

дом, на две доли, один из собственников ребенок 2.5 лет, проживает в этом же доме, с семьей, второй дольщик, его дядя не проживает, но желает продать свою долю, по земле на участке та же ситуация, каков порядок действий и варианты офрмления, нужные документы, есть вариант выкупа доли через материнский капитал, но ждать не хотят, настаивают на срочной продаже и разделе,что делать, как поступать??

Ответы

Преимущественное право покупки установленное ст. 250 ГК РФ. Один из сособственников должен сперва предложить второму сособственнику приобрести его долю. В случае не согласия или не ответа в течении одного месяца он вправе продать свою долю третьим лицам

Антон… второй сособственник имеет право распорядиться своей собственностью как ему благоразумиться… предварительно перед продажей постороннему лицу, он в письменном виде обязан уведомить опекунов второго сособственника (т.к. он несовершеннолетний) и только затем, получив отказ или же недождавшись ответа в течении разумного срока имеет право продать свою долю постороннему за ту сумму за которую он предлогал купить долю второму сособственнику… (Не знаю с какой стороны выступаете Вы и что хотите получить в данной ситуации… для исключения всякого рода конфликтов имеются варианты их решения… пишите проконсультирую)