Красноярский край

муниципальная не приватезированная квартира умирает... - вопрос №600242

муниципальная не приватезированная квартира.умирает главный квартиросъемщик.в квартире кроме нее прописаны: дочь, невестка и двое ее совершеннолетних детей, кто имеет право на наследство? Кроме дочери был еще сын но он умер раньше главного квартиросъемщика т.е(матери).Внуки имеют право на наследство?

Ответы

 В вашем случае муниципальная квартира не является наследственным имуществом, т.к. она не принадлежала на праве собственности наследодателю. Все, кто зарегистрирован в квартире имеют право ее приватизировать, но не оформить в качестве наследства.

Наталья, наследовать можно только то, что принадлежит наследодателю на момент смерти на праве собственности. Из вашего вопроса очевидно, что квартира не принадлежала покойной, поскольку не была приватизирована. Однако, возможно в квартире имеется ценное движимое имущество, которое принадлежало покойной. Это имущество будет наследоваться (как и любое другое имущество, если у покойной оно было) по закону наследниками превой очереди, т.е. дочь, а также внуки-дети, умершего ранее их отца-сына наследодателя. Такое право внуков возникает в силу наследования по праву представления. А квартиру нужно приватизировать на четверых в равных долях, для чего нужно перезаключить/заключить договор социального найма, поскольку ответственный квартиросъемщик/наниматель скончался. В качестве следующего нанимателя — «главного квартирасъемщика» может быть кто угодно из оставшихся совершеннолетних проживающих лиц, этот статус сегодня ничего не значит.

Если консультация вам помогла определиться с ситуацией не забудьте ометить работу эксперта и выбрать лучший ответ.