директору небольшой фитнес студии, с... - вопрос №600386

директору небольшой фитнес студии, с хорошим и дружным составом сотрудников необходимо набрать новых сотрудников (амбициозных, активных, идейных). Как сохранить хорошие отношения со старыми опытными сотрудниками и ввести безболезненно для всех сторон новых сотрудников?

06.04.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Елена. Приятно встретиь человека, который так переживает за коллектив, что обращается за помощью к психологам. И как директору студии сповезло с Вами, побольше бы таких осознанных людей.

По сути Вашего воаропса. Если директор не планирует замены старых сотрудников на новых, тогда особых трудностей с введением свежих сил возникнуть не должно.

Я бы рекомендовала поставить «старичков» в известность о прибытии «подкрепления» и заверить их, что никому из них не грозит увольнение. Затем при приходе на работу каждого нового сотрудника представлять его/ее коллективу как специалиста в его области (Вы ведь будете проверять какой у новых людей опыт, навыки и т. д.). Можно организовать корпоративное мероприятие где будет не формальное общение, конкурсы, игры (дальше придумаете сами).

На Западе есть правило каждые 3 года вливать в коллектив новых сотрудников, считается, что на новом месте работы человек больше хочет себя проявить и реализовать свой потенциал, со временем это стремление как бы угасает, все приедается и сотрудники «расслабляются». 

Похоже директор небольшой фитнес студии планирует сделать именно такое «обновление». Надеюсь мои рекомендации помогут хорошему и дружному коллективу стать еще и амбициозным, активным и идейным.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

07.04.13

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
4 ответа
02.08.11
Вопрос задан анонимно
11 ответов
10.08.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store