Влияние тещи на жену и семью в целом - вопрос №600514

Женаты около года и проживаем отдельно от родителей. Мне 27 лет, жене — 24. До брака мать жены держала ее под полным контролем, включая 5-ти минутное опоздание с работы. Узнав, что дочька с кем-то встречается, мать начинала забирать жену с работы… Встречались около 5-ти лет так, чтобы мать даже и не подозревала о наших встречах. Знакомство с родителями жены сделалипосле подачи заявления в ЗАГС. После свадьбы мать стала целеком и полностью контролировать нашу семейную жизнью. Сразу же после свадьбы определила на что нам потратить надаренную сумму (о которой сразу же спросила), начала диктовать решение естественных бытовых дел (готовка, стирка, покупка продуктов), определила, что жена должна стирать только за собой. Дело дошло даже до того, что теща определено указала чем пользоваться в постели… Сейчас, когда жена забеременела, теща говорит жене о том, что после роддома жена должна переехать на какое-то время к ней, а ребенка мы должны прописать у тещи. С женой ругаемся по этому поводу с самого момента свадьбы, но переубедить ее не возможно, говорит, что мать это «святое»… Каждый вечер, в не зависимости от того сколько раз жена за день говорила с матерью по толефону или виделась с ней, она обязана ровно в 21-30 позвонить матери, отчитаться о прожитом дне… И так на протяжении всей супружеской жизни… При этом к нам домой теща даже не заходит… Находясь на 6-м месяце беременности жена должна выходить зимой к подъезду, чтобы 2-е минуты поговорить с матерью… Надоев ругаться с женой, решил поговорить с тещей. Созвонившись, догоорился после работы заехать к ней домой и поговорить о происходящем бреде… Так она на следующий день притащила к дому письмо… Так в письменно виде и общаемся… Возможно все это отпечаток ее бывшего места работы (теща- майор милиции в отставке по работе с несовершеннолетними), но с уверенностью могу сказать, что семью она нам рушит капитально… Предлагал жене переехать в другой город, та отказывается. Сам я с более крупного города… Может кто-то чем-то поможет… Жену люблю, безумно хочу от нее троих детей, но жить так не возможно...

Ответы

Доброе утро. Дмитрий, помните: на каждую старуху — есть своя проруха. Следуйте этой пословице и срочно, пока не поздно, меняйте модель поведения и взаимодействия  как с женой так и с воинствующей и авторитарной тещей)))

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Ув.Дмитрий, ваша проблема не нова.Она отражена в огромном количестве анекдотов.На самом деле то, о чем  вы написали, должно беспокоить вашу жену. Но ваша жена относится ко всему происходящему спокойно. Ну встретится беременная женщина с матерью на две минуты, что в этом плохого? Или посоветовала мать дочери как опытная женщина кое-что.Ведь не вам же она об этом говорила. Пропишет она внука у себя в квартире, разве это кому-то помешает? Она общается с вами через письма.Это гораздо лучше, чем она внедрялась бы лично к вам в квартиру. Вы очевидно хотите полного контроля над своей женой. Чтобы занять в ее судьбе место ее матери. Но женившись.вы вступили в отношения со всеми родственниками вашей жены.А ваша жена, точно так же вступила в отношения с вашими родственниками. Постепенно ваша жена станет взрослой самостоятельной и отделенной от матери.Не ревнуйте. Из всего описанного вам ущерб от того, что жене вашей мать не рекомендовала стирать ваши вещи.Но вы можете вполне повлиять на жену и  поставить условие, чтобы она это делала  и для вас.И ко всему купить стиральную машину.к вас скоро ребенок. На самом деле у вас много общих дел и забот, где вы можете ощутить свое мужское начало.Не страдайте от того, что у вашей жены есть мать.Мать вам не соперница.В конце концов строгое воспитание матери сделало вашу жену очень контролирующей себя. И вам с ней не будет хлопот.Вам не нужно думать о том, что она где-то задержалась и почему. Всегда есть как против так и за. Если вы не будете контролировать жену, ее разговоры и отношения с матерью.то две минуты встречи и звонок вечером не испортят вам жизнь.Стройте свои отношения с женой. Конечно ее мать очень строга и по прежнему считает свою дочь нуждающейся в заботе. Но конфликта не будет, если вы примете тот факт, что ваша  жена поддерживает отношения с матерью по своей собственной воле.вырастайте из опеки тещи, но не боритесь с ней. иначе ваша семья разрушится изнутри, а не извне.Удачи вам в принятии ситуации..

на эту ситуацию, очень трудно дать однозначную рекомендацию, тут действительно придется изобретать способы на каждую ситуацию с тещей, но при этом придерживаться определенных правил, чтобы они помогали не выйти за рамки. например такие правила: 1)не вступайте в противоборство с тещей как бы не хотелось ее поставить на место 2)если жена оглашает Вам не разумные советы своей матери, попробуйте вместе с женой проанализировать их, чтобы ей стало очевидна их не разумность, 3)а в некоторых случаях при таком анализе можно и пошутить и посмеяться над этим, но только тактично и чтоб смешно было Вам обоим, мы с мужем так часто делала. 4)давайте возможность им общаться, но в то же время делайте так, чтобы этого общения не было слишком много, 5)сделайте все возможное, чтобы теща не воспринимала Вас как лютого врага, 6) а иногда и из ее советов можно вычленить и реальную пользу. Творческих успехов Вам с женой и тещей!!! «из паршивой овцы, да шерсти клок»!!!