Что делать что-бы начать нормально... - вопрос №600535

Что делать что-бы начать нормально жить если постоянно кажется что ты не нужен ни родителям ни брату с сестой. Все строят свою жизнь не замечая проблемы других людей. А ещё я не могу понять для чего я вообще живу. У меня нет целей даже мимолётных типа до невозможности хотеть купить себе телефон или домашнее животное или сходить в клуб сподругами на выходных. Мне кажется что я совершенно не хочу жить просто не понимаю зачем я существую ради чего? Порой мне кажется что если бы я с утра не проснулась, то это бы было настоящее счастье для меня. Не нужно притворяться что у меня всё замечательно, не нужно учиться (Хотя меня никто не заставляет. Просто это единственное что у меня выходит луче остального. И это единственное что я настолько ненавижу.), не нужно задаваться снова и снова вопросом почему меня бросили все друзья, когда мне нужна была помощь (Я человек очень отзывчивый и не могу отказать кому-то в помощи, даже если этот кто-то ведёт себя со мной по-свински, а уж темболее другу, но как оказалось им не захотелось «починить» свою подругу если можно зависти новую. А веть я всегда всем помогала и не только по мере возможностей.), не нужно хотеть чтобы у меня был парень и бояться подпустить кого-то к себе на расстояние «удара». Всё это исчезло бы если бы меня не стало. Но сделать ссобой что-то я боюсь, да и знаю что это неправельно. Я боюсь боли и боюсь того, что ранила бы кого-то если бы меня не стало. Я знаю что мои родные меня очень любят, но они считают, что любовь это когда решаешь за кого-то его бытовые проблеммы, а чувства это так, сегодня одно, завтра другое. Но мне «больно» жить, а этого никто не видит или не хочет видеть.

07.04.13
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Полина!

Похоже, вас действительно сильно обидели. Вернее так, — вы очень сильно на кого-то обиделись. Обида — это чувство, которе разъедает изнутри человека. Вот и она вам тоже растравила душу. И очень сильно.

Если вы хотите изменить ситуацию, тогда вам нужно начать прощать. Всех. Себя. Близких. Брата с сестрой. Родителей. Друзей и знакомых. Но начать нужно с себя. Это очень важно. 

Знаю, что очень трудно вытаскивать себя из ямы отчаянья. Но также знаю, как становится легко, когда вытащишь себя. Именно сама. Без чьего-либо участия. Без чьей-либо помощи. Но если помощь нужна, просите о ней. Вот вы написали сюда письмо и получаете ответ. Так что, если естть желание, можете обратиться к психологу за помощью в индивидуальном порядке. В чате, например.

Вы правы, самую большую боль нам причиняют наши самые близкие люди. Именно потому, что близкие. Поэтому нужно научиться прощать и их. Не копить обиды, а прощать сразу же и ещё авансом. То есть позволить им делать ошибки по отношению к вам и вашей жизни. Но вначале вам нужно позволить делать ошибки себе. Не осуждать себя, а уважать и ценить себя и свою жизнь. Тогда вам будет проще начать уважать и ценить других людей и их жизнь. 

На самом деле, никто вам ничего не должен, точно также, как и вы никому ничего не должны. Должны вы только одному человеку — самой себе. Вы должны любить себя, уважать и быть счастливой несмотря ни на что. Этому иногда нужно учиться. Но, поверьте, это стоит того!!!

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

07.04.13

Шота Джемалович

от 500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

1000 р.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Ирина Киселева_Психолог

от 2000 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Решено
Ударил жену
12 ответов
25.05.13
11 ответов
16.02.12
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store