Что делать что-бы начать нормально... - вопрос №600535

Что делать что-бы начать нормально жить если постоянно кажется что ты не нужен ни родителям ни брату с сестой. Все строят свою жизнь не замечая проблемы других людей. А ещё я не могу понять для чего я вообще живу. У меня нет целей даже мимолётных типа до невозможности хотеть купить себе телефон или домашнее животное или сходить в клуб сподругами на выходных. Мне кажется что я совершенно не хочу жить просто не понимаю зачем я существую ради чего? Порой мне кажется что если бы я с утра не проснулась, то это бы было настоящее счастье для меня. Не нужно притворяться что у меня всё замечательно, не нужно учиться (Хотя меня никто не заставляет. Просто это единственное что у меня выходит луче остального. И это единственное что я настолько ненавижу.), не нужно задаваться снова и снова вопросом почему меня бросили все друзья, когда мне нужна была помощь (Я человек очень отзывчивый и не могу отказать кому-то в помощи, даже если этот кто-то ведёт себя со мной по-свински, а уж темболее другу, но как оказалось им не захотелось «починить» свою подругу если можно зависти новую. А веть я всегда всем помогала и не только по мере возможностей.), не нужно хотеть чтобы у меня был парень и бояться подпустить кого-то к себе на расстояние «удара». Всё это исчезло бы если бы меня не стало. Но сделать ссобой что-то я боюсь, да и знаю что это неправельно. Я боюсь боли и боюсь того, что ранила бы кого-то если бы меня не стало. Я знаю что мои родные меня очень любят, но они считают, что любовь это когда решаешь за кого-то его бытовые проблеммы, а чувства это так, сегодня одно, завтра другое. Но мне «больно» жить, а этого никто не видит или не хочет видеть.

1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Полина!

Похоже, вас действительно сильно обидели. Вернее так, — вы очень сильно на кого-то обиделись. Обида — это чувство, которе разъедает изнутри человека. Вот и она вам тоже растравила душу. И очень сильно.

Если вы хотите изменить ситуацию, тогда вам нужно начать прощать. Всех. Себя. Близких. Брата с сестрой. Родителей. Друзей и знакомых. Но начать нужно с себя. Это очень важно.

Знаю, что очень трудно вытаскивать себя из ямы отчаянья. Но также знаю, как становится легко, когда вытащишь себя. Именно сама. Без чьего-либо участия. Без чьей-либо помощи. Но если помощь нужна, просите о ней. Вот вы написали сюда письмо и получаете ответ. Так что, если естть желание, можете обратиться к психологу за помощью в индивидуальном порядке. В чате, например.

Вы правы, самую большую боль нам причиняют наши самые близкие люди. Именно потому, что близкие. Поэтому нужно научиться прощать и их. Не копить обиды, а прощать сразу же и ещё авансом. То есть позволить им делать ошибки по отношению к вам и вашей жизни. Но вначале вам нужно позволить делать ошибки себе. Не осуждать себя, а уважать и ценить себя и свою жизнь. Тогда вам будет проще начать уважать и ценить других людей и их жизнь.

На самом деле, никто вам ничего не должен, точно также, как и вы никому ничего не должны. Должны вы только одному человеку — самой себе. Вы должны любить себя, уважать и быть счастливой несмотря ни на что. Этому иногда нужно учиться. Но, поверьте, это стоит того!!!

Удачи вам и всех благ!

Оцените ответы экспертов. Для нас это важно и для вас тоже.

Шота Джемалович