Добрый день, у меня вопрос... - Курганская область - вопрос №600632

Добрый день, у меня вопрос я развелась из с мужем он нас с сыном выгнал из дома и поменял замки, дом оформлен на мне что будет если взломаю замки и заберу свои вещи? Он с может на меня написать заявление в полицию? что мне грозит? Спасибо

Ответы

Если вы являетесь собственником дома, то выгонять нужно его, а не вас. Вы совершенно спокойно можете ломать не только замки, но и весь дом, ведь дом принадлежит вам на праве собственности. Вам ничего не грозит за это, даже если он напишет заявление. Но лучше писать заявление самой о чинении препятсвий в проживании и после получения ответа из полиции обращайтесь в суд с иском о вселении, об обязанни не чинить препятствия в проживании, и если у него нет прав собственности на этот дом ставить вопрос о его выселении. Не забывайте оценивать работу экспертов и выбирать лучшие ответы.

Полностью согласен с коллегой. Ломайте замки, выставляйте его вещи «на мороз», ставьте свои замки и никого не пускайте.

Анастасия! Прежде чем ответить на ваш вопрос необходимо выяснить, приобретен ли дом в браке? Если дом приобретен в браке, то у мужа есть право на 1/2 доли дома. У вас есть право обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, передаче ключей от дома. Если вы взломаете замки сейчас, то вас в последствии муж может обвинить в краже каких-либо его вещей. Действуйте в рамках закона, а также могу посоветовать обратиться к медиаторам. Если вам нужна помощь, вы можете обратиться ко мне в чат, т.к. я консультирую по г. Кургану и Курганской области.