мать умерла вчера в муниципальной... - Астраханская область - вопрос №600659

мать умерла вчера. в муниципальной квартире осталась прописана моя дочь 15 лет. я проживаю по другому адресу. могу ли я (если-да, то как и когда) к дочери прописать родного брата, который взамен откажется от своей 1/2 доли в ее пользу в квартире, где я и проживаю, являясь собственником так же 1/2 доли? куда ее и пропишу следом, выписав из муниципальнойквартиры.

Дополнение автора от 07.04.13 11:46:40

брат мой.

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время ваша 15 летняя дочь осталась единственным пользователем муниципальной квартиры. Вы ее законный представитель. По закону наниматель ж/п, а ваша дочь сейчас таковой и является, вправе вселять и регистрировать своих членов семьи с согласия всех совершеннолетних проживающих лиц. Поскольку других лиц больше нет, и согласие получать не от кого, вы как законный представитель, действующий от имени дочери можете вселить и зарегистрировать ее брата или дядю (не очень ясно из вопроса, чей он брат). Затем, получив согласие органа опеки брат/дядя оформляет с ней договор дарения своей доли в вашей квартире, а дочь снимается с регучета из муниципальной квартиры. Но разрешение органа опеки для снятия с регучета может потребоваться, поскольку н/л лишается права на приватизацию всей квартиры.

Теперь нюансы.

1.Почему дочери не приватизировать всю квартиру на себя.

2. Почему бы вам не прописаться к дочери и не приватизировать квартиру на двоих, если конечно вы ранее уже не использовали такое право, не участвовали в приватизации.

3.Исходя из этого, а брат/дядя случайно не рееализовал право на приватизацию в вашей квартире, может так получиться, что он подарив свою долю останется не с чем.

Если консультация понравилась, тот будьте добры оцените ее и выберите лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дополнтельный ответ. Ваш брат может вселиться и зарегистрироваться в муниципальной квартире к племяннице, с вашего согласия, как законного представителя дочери. Но проверьте не утратил ли он право на приватизацию ранее. Если нет, то тогда схема нормальная, если конечно вы все обо всем договорились, полагаю что орган опеки даст вам согласие, на выписку н/л к матери, тем более что у нее появится право собственности в другой квартире. Этот ответ выбирать лучшим не надо, можно только с ним согласиться.