У моего бывшего мужа образовалась... - Оренбургская область - вопрос №600663

У моего бывшего мужа образовалась задолженность по алиментам 700 тыс.рублей, он нигде не работает (как он говорит).Живет в Московской области, г Пушкино… Я подала на неустойку в суд.Мне сейчас заявил если я не прекращу дело по собственной инициативе, то он исполнительный лист отнесет в жкх и алименты будут оплачиваться исходя из мрот, на двоих детей в разных семьях.Что мне делать? Еслисуд удовлетворит мои требования и вынесет решение что он должен оплатить неустойку, но с него нечего взять и у него 7 месячный ребёнок, с чего он будет выплачивать и как ?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вам не надо отказываться от ваших исковых требований. Дождитесь решения суда по вашему иску и отдаите его вместе с заявлением судебному приставу-исполнителю в ФССП. Будет возбуждено исполнительное производство и с должника взыщут и задолженность по алиментам и  сами алименты в установленном порядке. Кроме того ваш б/муж лукавит, в данном случае взыскиваться будет не по  МРОТ, а с учетом размера доли величины прожиточного минимума. А это разные вещи. Кроме того, в ходе исполнительного производства пристав обяжет б/мужа устроится на работу, будет направленна информация в Росреестр, банки, УФСН, УФМС, ГИБДД и т.д. А это означает, что б/муж не погасив задолженность по алиментам, не сможет ни купить, не продать, ни выехать, ни летать самолетами и т.д. А также согласно ст.112 СК РФ приставом будет применено обращение взыскания на любое имущество должника по алиментам. Отказаться или нет от ваших законных требований конечно же решать вам.

Буду благодарен за оценку ответа.