У меня скоро родится ребенок... - вопрос №600726

У меня скоро родится ребенок. в квартире в которую я хочу прописать новорожденного собственниками являемся Я, мой брат, и моя 7 летняя дочь… Может ли мой брат помешать мне прописать моего ребенка.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы являетесь долевым собственником, значит, Вы имеете право прописать на своей доле (хоть это и условное понятие) своего ребенка. С другой стороны, Вы — мать и законный представитель, и ребенок имеет преимущественное заонное право быть зарегистрированным по месту регистрации либо своей матери, либо своего отца.

С уважением к Вам, Т.С.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет, не может.

согласно ст. 20 ГК РФ, несовершеннолетние проживают со своими законными представителями, поэтому вам никто не помешает прописать вашего ребенка. После рождения ребенка обращайтесь либо в УФМС либо к паспортисту в вашу УК.

В случае предоставления собственником права пользования ж/п своему н/л ребенку, согласие другого сособственника не требуется. Поэтому согласие на регистрацию вашего ребенка от брата не нужно. Помешать он не сможет.