Настоящий вампир - вопрос №600820

Здравствуйте.

Я и моя коллега вынуждены работать в тесной взаимосвязи. Пишу — вынуждены, потому что не подруги, т.к. с этим человеком в других условиях я вряд ли бы общалась. В скором времени нам необходимо сдать на проверку важную работу. В принципе я понимаю, что целесообразно делать ее одну на двоих, но моя коллега до последнего тянет, не проявляя интереса. Подошел сроксдачи, у меня всё готово, у нее — нет. Решаю, что буду сдавать сама от себя. И здесь со стороны коллеги (не первый раз, кстати) начинаются разговоры о моей высокой компетенции, взаимовыручке, и т.д. и т.п. Я прекрасно понимаю, что всё это — манипуляции, но меня они просто напрягают. Тем более, что видимость работы она создает прекрасно. Как поставить человека на место? Надоело быть палочкой-выручалочкой, девочкой-дурочкой.

Ответы

  усадите коллегу на стул, сделайте ей чай и объясните ей все, как вы написали в своем письме,  и даже больше — ничего не конструируя, не обвиняя, не разделяя и не выпячивая  - просто свою точку зрения, свои переживания и ощущения от вашего тандема… имей наготове  второй чай  и салфетки —  в какой то фазе ваш монолог загонит ее в слезы -но это будут слезы избавления  и осознания  -вполне возможно вы тоже отреагтируете  - это нормальная практика  … а если не хотите  или боитесь браться сами — выбериет психолога он  вас  переустановит и мотивирует по новому

Здравствуйте, Анастасия. У меня более жёсткий вариант. Просто перестаньте выполнять за нее работу. Пусть вышестоящие инстанции над Вами сделают ей профилактический выговор. Это будет куда эффиктивнее. За себя Вы постоять сможете, т.к. добросовестно выполняете свои обязательства и всю возложенную часть работы. Разговоры, я так думаю, тут мало что изменят. Вам будут продолжать улыбаться в лицо и заискивать, принимая невинный вид.

Настя, Из Вашего письма видно, что вы уже решили сдавать работу от себя, вот и сдавайте, тем более Вы уже достаточно ясно увидели, что коллега Вами манипулирует, а осознавание ситуации уже есть начало ее решения. Предупредите коллегу, что в этот раз Вы представите только Вашу часть работы, и не идите ни на какие уступки, иначе все будет как прежде.

Перестать быть палочкой — выручалочкой можете только Вы, Ваша коллега как раз заинтересована, чтобы ничего не менялось. Покажите  руководству, что Вы справляетесь со служебными обязанностями, а как руководство отнесется к  «работе» коллеги, это уж их дело. Будьте готовы к тому, что коллеге такое Ваше поведение не понравится, зато Вы освободитесь от выполнения работы за двоих.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.