Здравствуйте В середине декабря 2012... - Республика Коми - вопрос №600840

Здравствуйте.

 В середине декабря 2012 взяли поставщика стероидов. При чтении его переписки обнаружили переписку со мной. Провели у меня обыск, изьяли 1 ампулу. Я проходил по делу свидетелем как покупатель. У меня были изьяты 2 ноутбука и 2 сотовых телефона на экспертизу. Пошел уже 4 месяц вещи так и не вернули.  они совсем не дешевы но быстро падают в цене иззаморального устаревания.  На какой срок могут удерживать изьятые вещи? Можно ли что нибудь предпринять для ускорения возврата вещей?

Ответы

Здравствуйте. Изъятые вещи, признаны или будут признаны вещественными доказательствами, и останутся при уголовном деле до решения суда.

Если следователь на стадии предварительного следствия решит, что осмотра указанных предметов досрочно, то он может вернуть указанные вещи Вам под ответственное хранение (обязанность хранить до решения по вещам суда, без права продажи, удаления информации и т.д.). На решение следователя практически не возможно повлиять, только писать ходатайства, о возврате вещей, и в случае отказа, обжаловать руководителю, прокурору или в суд, но к сожалению шансов на положительный результат мало, как правило следователь в таких случаях всегда прав.