Ханты-Мансийский автономный округ Югра

при оказании услуг по замене... - вопрос №601355

при оказании услуг по замене масла в кпп было допущено смешивание масел. В результате кпп вышло из строя. В ответ на мою претензию по замене кпп мне был дан ответ что виновные готовы приобрести кпп бывшую в употреблении (машина 2008 года) или готовы оплатить стоимость новой но с учетом износа ссылаясь на какую то статью гражданского кодекса. какая это статьяи правомерны ли ихдействия?

1 ответ

Ответы

Статья 15 Гражданского кодекса РФ «Возмещение убытков» гласит:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Судебная практика исходит из того, что ущерб, причиненный имуществу, должен определяться с вычетом стоимости износа этого имущества, в противном случае у потерпевшего возникает неосновательное обогащение.