Для дерматолога - вопрос №601366

Ув.дерматоглог. Скажите пожалуйста как различить начальную стадию псориаза от фоликулярного гиперкеритоза. Один дематолог говорит одно дгугой другое.Спасибо за уделенное время.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Основное их отличие это характер сыпи:

1. При фолликулярном гиперкератозе она имеет вид мелких красных прыщиков на месте фолликулов и кожа становится похожей на гусиную. Поражается область локтевых и коленных суставов, ягодицы и наружная поверхность бедер.

2. При псориазе в начале образуется папула с четкими контурами округлой формы розового или ярко-красного цвета, которая сразу же начинает покрываться сухими серебристо-белыми чешуйками. По мере роста папулы сливаются и образуются бляшки с разными очертаниями. Излюбленная область псориаза это волосистая часть головы, область над локтевыми и коленными суставами (при фолликулярном кератозе противоположная часть сусувов), область крестца.

Как правило, для опытного дерматолога затруднений в различии этих заболеваний нет.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ирина.Я согласна с коллегой.Да, если заболевание протекает классически — отличить можно.Оба заболевания протекают с изменением эпидермиса.Но псориаз имеет несколько форм.Одна из них фоликулярный псориаз.Псориаз диагностируется на основании триады симтомов.Есть симптом- (Точечное кровоизлияние или феномен «кровяной росы».)А  удаляя   роговую пробку при фолик.гиперкератозе, тоже можем получить точечное кровотечение в центре.Вот поэтому появились разногласия между докторами, к тому же появились первые высыпания(как Вы пишите начальная стадия).Псориаз, фоликулярная форма чаще встречается у детей.Чтобы получить феномен «кровяной росы „при псориазе, необходимо соскоблить чешуйку, появиться “стеариновое пятно», затем «терминальная пленка», а потом несколько капелек крови, напоминающие росу.В случае если врач не уверен, картина не ясна, можно для уточнения диагноза, взять(биопсию кожи) маленький кусочек кожи 6мм, посмотреть под микроскопом. Наиболее точный метод, но к нему прибегают крайне редко.С ув.Л.А.