Краснодарский край

Как обезопасить себя от "посторонних" наследников?* - вопрос №601431

Уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в следующей ситуации. Сильно болеет бабушка, мама, единственная наследница по закону и по завещанию, умерла. Мы с сестрой являемся наследницами по праву представления. Но есть подозрение, что соседи, помогающие иногда бабушке, могли привести с ней нотариуса и оформить завещание на свое имя. Бабушка сейчас почти невменяема, сестра фактически содержит ее почти год (покупаетпродукты, лекарства, оплачивает коммунальные услуги за квартиру). Раньше бабушка жила одна, а сейчас, в связи с серьезным ухудшением здоровья, сестра забрала ее к себе. Я нахожусь в другом городе и по уважительной причине не могу приехать к ним. Как можно обезопасить себя, чтобы имущество бабушки не досталось чужим людям? Я предлагаю вызвать нотариуса на дом, чтобы написать завещание на сестру, и доверенность на распоряжение деньгами (пенсия перечисляется на сберкнижку, и сейчас сестра этих денег не видит). Но возьмется ли нотариус за это дело, если бабушка толком не сможет понять и объяснить, чего она хочет? Можно ли взять доверенность на «полное делопроизводство», чтобы еще при жизни распоряжаться вкладом и квартирой? Боюсь, что признание бабушки недееспособной может затянуться, а если все же занятья этим, то можно ли признать ее невменяемость и недееспособность «задним числом», скажем, с июля прошлого года?

Ответы

Здравствуйте Оксана! Увы, но без признания бабушки недееспособной в данном случае не получится. Кроме того, в случае если соседи уговорили бабушку составить завещание на себя, в последствии будет легче обжаловать это завещание ссылаясь на психическое здоровье наследодателя. Так же хочу заметить, что если ваша бабушка составит новое завещание, старое (если оно было на соседей) будет автоматически аннулировано.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.