Свердловская область

ничтожность или не заключение - вопрос №601498

Добрый день. Я подал иск против банка, в котором просил суд признать ничтожным условия о страховании, и размере неустойки на основании того, что банк не предоставил возможности отказа от страховки, и также не ознакомил меня с размером неустойки. В ходе разбирательства банк не предоставил ни единого документа, подтверждающего заключение договора страхования, перечисления суммы комиссии на счёт страховой компании и вручениямне ознакомления меня с тарифами. В связи с этим  вопросы:

1)Могу ли я просить суд признать договор незаключённым в части условия о страховании и о размере неустойки? и будет ли суд обязан в связи с этим отложить заседание чтобы банк мог ознакомиться?

2) Различаются ли понятия ничтожности ввиду несоответствия статьям законов и незаключение части договора? Если да, то в чём различие.

3) Зависит ли от этого начало течения срока исковой давности. Комиссия включена в общую сумму кредита и на мой взгляд срок должен исчисляться с момента окончания кредита, так как это договор с определённым сроком действия, но по ничтожным сделкам получается  исчисление с момента исполнения сделки. А как будет исчислятся если утверждать что договор в части этих условий не заключён?

Лучший ответ по мнению автора

Объясняю как я делаю согласно закона о защите прав потребителей включение страховки в кредитный договор не законно по тем основаниям, что здесь идет навязывание заключения договора страхования по этому можно признать данное навязывание не законным. И прошу взыскать с банка страховую премию. Если надо подробней напиши в чат мыло сброшу иск по страховке.Срок давности будет исчисляться с момента заключения договора кредитного такова практика на сегодняшний день.
08.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store