Свердловская область

ничтожность или не заключение - вопрос №601498

Добрый день. Я подал иск против банка, в котором просил суд признать ничтожным условия о страховании, и размере неустойки на основании того, что банк не предоставил возможности отказа от страховки, и также не ознакомил меня с размером неустойки. В ходе разбирательства банк не предоставил ни единого документа, подтверждающего заключение договора страхования, перечисления суммы комиссии на счёт страховой компании и вручениямне ознакомления меня с тарифами. В связи с этим  вопросы:

1)Могу ли я просить суд признать договор незаключённым в части условия о страховании и о размере неустойки? и будет ли суд обязан в связи с этим отложить заседание чтобы банк мог ознакомиться?

2) Различаются ли понятия ничтожности ввиду несоответствия статьям законов и незаключение части договора? Если да, то в чём различие.

3) Зависит ли от этого начало течения срока исковой давности. Комиссия включена в общую сумму кредита и на мой взгляд срок должен исчисляться с момента окончания кредита, так как это договор с определённым сроком действия, но по ничтожным сделкам получается  исчисление с момента исполнения сделки. А как будет исчислятся если утверждать что договор в части этих условий не заключён?

Лучший ответ по мнению автора

Объясняю как я делаю согласно закона о защите прав потребителей включение страховки в кредитный договор не законно по тем основаниям, что здесь идет навязывание заключения договора страхования по этому можно признать данное навязывание не законным. И прошу взыскать с банка страховую премию. Если надо подробней напиши в чат мыло сброшу иск по страховке.Срок давности будет исчисляться с момента заключения договора кредитного такова практика на сегодняшний день.