Доброе утро! Помогите разобраться в... - Ульяновская область - вопрос №601551

Доброе утро! Помогите разобраться в следующей ситуации. Мужчина получил квартиру в социальный найм. прописал свою жену и дочь. Дочь выходит замуж и по ее просьбе ее муж регистрируется в этой же квартире. В браке у них рождается двое детей. в 2001 году муж дочери уходит от нее к другой женщине, в последствии подает на развод и выезжает из данной квартиры.В 2006 г. Отец дочери подает иск в суд о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением на основании ст. 83 ЖК РФ. Суд в удовлетворении требований отказал, признав выезд бывшего зятя временным. В 2009 г. вышел пленум ВС, который изменил практику судов. На сегодняшний день, наниматель и его дочь умерли, Вопрос: может ли жена умершего нанимателя подать иск о признании бывшего зятя утратившим право пользования жилым помещением, т.к. он уже 12 лет не проживает в спорной квартире. Есть ли шанс не получить отказ на основании п. 2 ст. 209 ГПК РФ?

Ответы

Жена нанимателя имеет право на обращение с подобным иском. отказа по п. 2 ст. 209 ГПК РФ не будет, поскольку данный спор возникает не между теми же сторонами, сторона истца изменена. Кроме того отсутствуют родственные отношения

08.04.13

 В суд подать теща может, но полагаю, что в иске будет отказано, т.к. отношения возникли до введения в действие ЖК РФ и к данным правоотношениям применяются не нормы ЖК РФ, а нормы ЖК РСФСР. Но поробовать можно.

08.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store