мой вопрос в следующем —... - вопрос №601906

мой вопрос в следующем — мой недееспособный брат находится в интернате, после смерти нашей мами нам осталась 2ая квартира. директор интерната сообщил мне: В случие смерти брата его доля квартиры переходит государству, так как директор интерната являетса опекуном брата, который написал заявление в местную администрацию насчот опекунства моего брата, что считаю незаконным. Ответье пожалуйста, законные ли действе директора интерната? еслинет,то по какой статье будут нарушины мои и брата прова.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Претязания директора интерната на долю вашего брата в случае его смерти не законны и не обоснованы. Согласно ст. 17-21 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве», опекун не имет права на имущество опекаемого. Наследниками доли брата будут наследники первой очереди по закону. Советую вам заблаговремено обратиться с жалобой на директора в Орган опеки и попечительства или в прокуратуру.

Если мой ответ помог вам оцените его и выберите лучшим по мнению автора.