Ростовская область

недвижимость - вопрос №601908

Продаоа свою однокомнутную квартиру и купила трехкомнатную. дети были маленькие. поэтому они обязательно должны были бвть в доле. Сейсас они выросли и сын требует деньги за свою долю. Я вдова, растила днтей одна. На квартиру брала кредит, работая на трех работах подорвала здоровье. Разменять  квартиру нет возможности,  т.к она находится в деревне. И денег нет, что бы выплатить долю сыну.  Ипочему я должна ее выплачивать. Разве это по закону? Что мне делать? есть ли у меня какие то права?

3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы не обязаны выплачивать сыну за его долю, но сын имеет права продать свою долю, но в случае продажи должен предложить сперва купить долю вам  и другим со собственникам, и если вы и другие со собственники откажутся покупать, то сын может продать долю 3м лицам, но если квартира не большая, то думаю навряд ли найдутся покупатели.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Надежда, Ваш сын имеет право распорядиться своей долей в квартире как ему вздумается… он собственник… если он захочет продать ее кому либо постороннему, то он имеет на это право, но предварительно он должен предложить купить ее Вам и другим сособственникам (предложить но не обязать)… Вы имеете полное право не соглашаться приобретать ее… Наврядли кто то посторонний приобретет в деревне тем более не отдельное жилое помещение а только долю… если Вы не желаете, то и не соглашайтесь....

У сына не права сосбвенности на имущество своих родителей, никакой доли в свидетельстве о праве собственности на недвижимое имущество у сына нет, Вы никому ничего не должны. Никто не праве принуждать к заключению каких-либо договоров (дарения, купли-продажи, мены и т. п.). Пишиет заявление в полицию о вымогательстве сына (часть 2 статьи 163 УК РФ). Никого не бойтесь, всех полылайте.