Самарская область

Взыскание задолжности - вопрос №601958

Добрый день! Меня зовут Артур. Ситуация у меня такая: я и два моих знакомых в течении года снимали 3-х комн. квартиру у одной женщины. В окт 2012 года мы съехали от неё. У нас остались долги перед ней, у парней — около 20 тыс (но не суть, потому что я представляю только личные интересы), у меня — как она подсчитала11 тыс. руб. Последний раз, когда я к ней пришел (это было в ноябре) — я отдал ей 6 тыс. и показал где она не права в подсчете этой суммы. В итоге она сказала: «хорошо, ты со мной расплатился, но 2 тыс останутся на твоей совести..» на таких словах мы попращались. У нас не был заключен договор о том что мы снимаем квартиру, она просто брала с нас расписки тогда когда мы задерживали оплату, звучала она примерно таким образом «я Артур взял в долг у неё 6 тыс руб» Квартира стоила 18 тыс, т.е. с комнаты по 6 тыс. И вот, когда я ей последний раз отдавал 6 тыс, я расписку не забирал, так как хотелось скорее отдать денег и уйти.Буквально неделю назад (апрель 2013) приходит приглашение в суд, где эта женщина требует с меня 6 тыс + 2 тыс за моральные издержки + 1,5 тыс судебные издержки. Всё это выходит около 10 тыс, когда она говорила в нояб 2012 про 2 тыс!!! Я начинаю понимать что зря не взял с неё письменного соглашения в тот день. Или хотя бы не записал тот разговор на диктофон. Аудиозапись являлась бы доказательством? Что делать? попросить чтобы она забрала иск, опираясь на то что она не платила налоги за сдачу в аренду квартиры? Просто наглость этой женщины поражает.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Получите положенную вам копию иска в суде. Суд попросите дать время на подготовку к разберательству (имеете полное право). После напишите Возражение (отзыв) на иск. Образец Возражения скачаете в инете. В Возражении к иску напишите все ваши доводы и доказательства и т.д. которые будут опровергать требования истца (хозяйки квартиры). Желательно, что бы вы нашли свидетелей, того, что в долг денег не брали, а расписки она брала за счет квартплаты (другие квартиранты). Налоговые нарушения в данном случае суд рассматривать не будет. Об этом напишите отдельную жалобу в Налоговый орган района нахождения квартиры. Возражение отдайте в суд. Думаю, что жещине после того, как вы сделаете так как, я вам посоветовал, в удовлетворении иска откажут, а так же привлекут к ответственности по ст.14.1 КоАП РФ.

 Если мой ответ помог вам оцените его и выберите лучшим по мнению автора.