Ставропольский край

Являюсь Инд предприн и арендую... - вопрос №602045

Являюсь Инд. предприн. и арендую помещение для розничной торговли. Администрация города в настоятельной форме требует заниматься благоустройством города на расположенном на расстоянии от моего магазина участке. Угрожают административными штрафами за нарушение правил благоустройства города. Насколько правомерны требования Администрации.

Ответы

В случае если помещение не отдельностоящее и права на земельный участок с нормами отвода никаким образом не оформленны, то и обслуживание земельного участка на вас не лежит.

При этом допускаем, что данное обязательство возложенно на Вас местными правовыми актами Ставропольского края. В любом случае необходимо поинтересоваться у представителей власти на каком основании вам необходимо обслуживать прилегающую территорию, и самое главное чем установленны штрафные санкции.

Уважаемый автор вопроса!

Вам следует изначально обозреть договор аренды на предмет наличия закрепленного за арендатором земельного участка. Если такового условия не имеется, значит требования органов местного самоуправления неправомерны.

В данном вопросе, необходимо детально изучить ситуацию и требования городской администрации к Вам, как к арендатору нежилого помещения, предназначенного для розничной торговли. Для этого, Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Денис Александрович!                                                  Пожалуйста, оценивайте ответы экспертов, на Ваши вопросы.

Обязанность благоустройства лежит только на органе местного самоуправления, как заказчике работ. Посылайте всех подальше, психически нездоровых умников. Иные обязанности (по улучшению имущества путём благоустройства) лежат только на собственнике недвижимого помещения и земельного участка. Пишите жалобу прокурору об неправомерном возложении обязанностей по благоустройству поселения с угрозами на лиц, заведомо неправоспособных в вопросах, отнесённых к обязанностям исключительно органа местного самоуправления (на Вас пытаются возложить обязанность, не предусмотренную законом, а действия МПА не распространяется на ИП). Если с Вами не заключен администрацией городского округа договор подряда о работах по благоустройству (пункт 19 статьи 14, пункт 25 статьи 16, поднункт 3 пункта 8 статьи 27 и т. п. Федерального закона № 131-ФЗ от 06.10.2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»), Вы ничего никому не должны.