совет - вопрос №602116

два года назад проходила обследование в связи с плохим самочувствием, головокружение, тошнота, слабость, внезапная тахикордия… После кардиограммы написали — гипертрофия левого желудочка.выписали лекарства — милдронат, магний в6, глицин… Все тогда помогло., но временами опять бывает так же плохо… вот и с наступлением весны снова… Второй день пью милдронат и магний в6 2р в день, правильно ли я делаю?

2 ответа

Ответы

Здравствуйте. Целесообразно пройти обследование, так как в течение 2 лет могли произойти изменения. К тому возникает вопрос на фоне чего была гипертрофия левого желудочка, как правило, это последствие какого либо заболевания, наиболее часто артериальная гипертония (описанные вами симптомы свидетельствуют о вероятно повышенном у вас артериальном давлении), а также ряд других. Поэтому вам необходимо детальное обследование с консультацией кардиолога и рациональная терапия. В обследование входит:

1. Общий анализ крови, мочи

2. Биохимический анализ крови — общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза, общий билирубин, АСТ, АЛТ

3. Анализ крови- липидограмма

4. УЗИ почек, сердца, почек, щитовидной железы

5. ЭКГ

6. Профиль давления — измерение давления на обеих руках 2 раза в день 3 дня

По необходимости проводится холтеровское мониторирование ЭКГ и артериального давления

Буду признательна за оценку ответа.

    Здравствуйте, Наталья.Гипертрофия левого желудочка по данным ЭКГ может быть не только при поражении сердца, но и позиционно(расположение в грудной клетке)подтверждается данными УЗИ сердца.Лекарственные препараты, которые Вы принимаете чаще назначаются при повышенной утомляемости, раздражительности, пониженной работоспособности.Но эти препараты могут снижать артериальное давление, и провоцировать головокружение, желательно обсудить прием медикаментов с Вашим участковым врачем.Мое мнение: Желателен осмотр невролога, рентгенограмма шейного отдела позвоночника,(исключить остеохондроз позвоночника), провести УЗИ сосудов шеи и паравертебральных артерий.Всвязи с эпизодами тахикардии желательно сделать ЭКГ ленторотяжка или суточное мониторирование ЭКГ(по Холтеру).Сделайте УЗИ щитовидной железы.В случае изменений в ней осмотр эндокринолога и определени функции щитовидной железы.Посетите терапевта, определитесь в диагнозе и обсудите необходимое Вам лечение.Сдайте общ.ан.крови -исключить анемию.С ув.л.А.Если не затруднит оцените совет.