Орловская область

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне было... - вопрос №602163

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне было выслано по почте постановление по ст.19.7.5-1 КоАП РФ о наложении штрафа в размере 3000 рублей, но мне не пришло извещение, соответственно я не оплатила его вовремя, ко мне приехали приставы, я незамедлительно оплатила им штраф и приехала в суд и мне там выписали еще один штраф по ст.20.25 ч.1 в размере 6000, я должна егооплатить в течении 40 дней, правильно ли это. Мое ИП уже приостановило деятельность, я вообще отправила сегодня документы на его закрытие, сейчас работаю в фирме менеджером оклад составляет 13000 и еще у меня на иждивении ребенок, я мать одиночка. я просто не в состоянии выплатить этот штраф, а ведь если не выплатить, то будут другие штрафы, подскажите можно уменьшить сумму штрафа или увеличить срок оплаты

Ответы

Если Вы не присутствовали в судебном заседании, когда на Вас наложили штраф в 3000 и не получали копию первого постановления о наложении этого штрафа, то наложение штрафа в размере 6000 рублей было неправомерным и постановление надо было юридически гработно и мотиварованно обжаловать. Если с момента получения копии постановления о наложении штрафа в размере 6000 рублей прошло менее 10 дней, немедленно в срок до 10 дней подавайте жалобу. Если же жалобу подавать поздно, то следует руководствоваться статьей 31.5 КоАП РФ, где сказано: «С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев». Поэтому Вы можете подать мировому судье, вынесшему постановление заявление о рассрочке оплаты штрафа, приложив к нему документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.