Помогите пожалуйста - вопрос №602304

1. Смесь метиламина и бутана, в которой массовая доля метиламина была равна 68 %, пропустили через разбавленный раствор серной кислоты. Во сколько раз уменьшится объем газа? 2. Через смесь толуола, фенола и метилфениламина, масса которой была равна 10 г, пропустили хлороводород, при этом выпал осадок массой 7,2 г осадка. Осадок отфильтровали. Обработка фильтрата водным раствором гидроксида натрия привела к уменьшениюмассы органического слоя на 3,4 г. Определите массы веществ в исходной смеси. 3. Какой объем раствора, в котором массовая доля гидроксида натрия равна 10 % (р = 1,1 г/см3), необходим для реакции с глицином, полученным из карбида кальция массой 32 г? 4. При декарбоксилировании незаменимой а-аминокислоты образовался ароматический амин с массовой долей азота 11,57 %. Какое строение имела эта а-аминокислота? 5. Определите строение сложного эфира β-аминокислоты, если известно, что массовая доля азота в нем равна 13,59 %. 6. Полный гидролиз природного дипептида массой 7,3 г раствором гидроксида калия привел к образованию соли массой 6,35 г с массовой долей калия 30,71%. Установите возможные струк­турные формулы дипептида. 7. При сжигании ароматического гетероциклического соединения образовались оксид углерода (IV), пары воды и азот объемом 0,6; 0,35 и 0,05 дм3 соответственно. Напишите возможные структурные формулы этого соединения.

1 ответ

Ответы

1) уже отвечал на этот вопрос (при рассмотрении 2 варианта, когда в смеси 1 моль бутана, получается тот же самый результат — объем смеси уменьшится в 5 раз);

2) в смеси 5.375 г C6H5-NH-CH3, 3.4 г фенола и 1.225 г толуола;

4) фенилаланин (C6H5-CH2-CH(NH2)-COOH) — если при декарбоксилировании не происходит перемещение группы -NH2 на бензольное кольцо, то обр-ся амин, строго говоря, не будет являться ароматическим, т.к. связан с бензольным кольцом опосредованно (через -CH2-CH2-);

5) метиловый эфир бета-аланина (H2N-CH2-CH2-C(O)-O-CH3);

6) аланин-глицин (глицин-аланин);

7) C6H7N (изомерные метилпиридины: 2-метилпиридин, 3-метилпиридин, 4-метилпиридин); также этой брутто-формуле соот-т азепин, но несмотря на то, что он явл-ся гетероциклическим соед-ем, критериям ароматичности он не удовлетворяет.

Михаил Александров