Здравствуйте, у меня проблема в... - вопрос №602398

Здравствуйте, у меня проблема в семье… С мужем мы познакомились в интернете. Спустя некоторое время встретились, пообщались и полюбили друг друга. Разница у нас 4 года. Ему сейчас 27, мне 23. Четыре года назад я ради наших отношении бросила все, работу, друзей, учебу, оставила родителей и переехала к нему в деревню. Деревенская жизнь оказалась не по мне, и мы уехалив город, но спустя год умер свекр, и мы вновь переехали в деревню, в дом его родителей, чтобы поддержать свекровь. Сейчас мы живем с неи. Отношения у меня со свекровью не складываются, Мой муж ее любимый сын, она его ревнует ко мне. Сейчас у нее куча долгов, сын работает в ее магазине водителем. За каждой копейкой нужно обращаться к его маме. До переезда я была полностью самостоятельна, работала, жила отдельно от родителей. Меня не устраивает такая жизнь. Я сижу дома, так как работы в деревне нет, у нас дочь, ей годик, ее нужно на ноги ставить, у меня нет тут подруг, друзей, мне не с кем даже поговорить. Все разговоры с мужем ни к чему не приводят, я ему говорила как мне сложно и трудно адаптироваться, какие сложные отношения со свекровью, он не слышит меня. Я просила его переехать, подвернулся вариант с хорошей работои. Он отказался, сказал, что не оставит мать. А я не могу морально больше жить с его родственниками. Четыре года нашеи жизни это сплошные скандалы, но я его очень люблю.У меня случаются нервные срывы, хотя раньше с нервами все было в порядке. Постоянные депрессии. И мне не к кому идти. Мне не с кем поговорить. Что мне делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здавствуйте, Алена.

Ситуация непростая. Когда Вы выходили замуж, Вы решились на такой шаг, как оставление работы, друзей, учебы. То есть Вы сознательно пошли на него, жертвуя всем этим во имя отношений. Конечно, Вы не могли предположить, что Вам придется жить с родственниками мужа в деревне..., но фактически — ничего не изменилось. Прибавились только сложности в отношениях со свекровью — это да. Я Вам советую освоить техники психологической защиты. Подробнее обсудить ситуацию мы можем в чате.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   вы знаете, Алена  … раньше вы тоже чего то не могли, н о потом научились и смогли,  если у вас сейчас сложился такой, именно такой жизненный пасьянс, то  нужно  НАУЧИТЬСЯ  жить в  нем,  и паралельно искать выход… просто поставьте себе задачу найти подоход к свекрови, это не так сложно как вам кажется, тем более что у вас    железобетонный мотив — муж, семья и ребенок  , и  что самое главное вы любите своего мужа  … не дайте этим  в общем то мелочным   и временным проблемам прорости в ваши отношения  … тогда все станет намного сложне  .

добрый вечер Алена. Когда Вы выходили замуж, Вы были влюблены и решили все оставить и жить в деревне, и все же потом уехали в город, поняв, что сельская жизнь не для Вас. Потом Вам пришлось снова вернуться в некомфортные условия, да еще и со свекровью. Безусловно материально  зависеть от свекрови и отчитываться за каждую потраченную копейку после того, как Вы были финансово независимы и могли сами себя обеспечить очень не приятно.

Сложно давать советы в таких ситуациях, тем более универсальных решений не существует; 4 года семейной жизни в постоянных скандалах, не удивительно, что нервы стали сдавать. Самое опасное то, что в скандалах живет Ваша дочь и учится у вас, что такое «счастливая семья».  Вы по прежнему любите своего мужа и заинтересованы в сохранении семьи, и все же семья — это 2 человека, которые обещали слышать и поддерживать друг друга в любой ситуации.

Ваш муж говорит, что мать не оставит, значит Вы обречены на такую жизнь, сидеть без работы, просить деньги, не иметь возможности реализовать свои возможности, усмирять свои потребности.

Я предлагаю вам свою помощь, разобраться в ваших переживаниями и понять как жить дальше.

С уважением. Амира

Здравствуйте!

Как же так получилось, что сначала вы были готовы, как пишите «все бросить», и сделали это, а теперь вам все это снова понадобилось? Сначала вы зачем то отказались от себя (вероятно, надеясь, что партнер последует вашему примеру), а сейчас, увы, обнаруживаете, что отказываться от себя (своих интересов, друзей, работы) — очень опасно. Получается- вы сами создатель той ситуации, в которой оказались. А если вы -создатель, то и внести изменения в вашу жизнь сейчас тоже ваших силах.
Сначала хорошо бы разобраться, что это за механизм такой в вас толкает вас на такую самоотверженность — и даже сейчас, скорее всего вы не очень то настаиваете на своих потребностях, если муж не слышит.
Сейчас вам наконец то хорошо бы выбрать себя — сделать то, что важно для вас самой, пусть и ценой этих, похоже, не оправдавших себя отношений. А выбрать себя- это дать еще один шанс мужу тоже выбрать вас -с вашими потребностями: работать, иметь друзей, свои деньги и т п.
Что вы конкретно решите сделать- не знаю, это вам решать. Как вариант вы могли бы уехать в город к своим родным, попросить у них поддержки и налаживать жизнь для себя. При этом не отвергая мужа совсем, а дав ему возможность убедиться, что ваши потребности важны, их нельзя игноировать.
В общем, выбирайте себя. Тот, кто инетерсен себе- будет интересен и другим.
С ув.,

Екатерина