Ростовская область

Распределение наследства - вопрос №602422

Мой отец в 1999 году составил завещание на дом на меня и мою сестру в равных долях.

Позже отец  женился. Сестра умерла раньше отца. Завещание по сей день действительно.  Как распределится имущество после смерти отца.  С учетом, что я и жена моего отца пенсионеры.

Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Если завещание, на момент открытия наследства будет действительным, то вы унаследуете дом (и все то что указано в завещании и приобретено до брака) единолично, но с учетом обязательной доли нетрудоспособного наследника по закону в лице супруги вашего отца (ей будет принадлежать 1/4 от завещанного).

То имущество, которое будет принадлежать вашему отцу и его супруге, и которое было приобретено в браке и является совместно нажитым имуществом супругов будет также наследоваться наследниками по закону (вами и вдовой) в равных долях но за вычетом супружеской доли.

Обращаю ваше внимание, что вы сможете претендовать даже на то имущество, которое записанно на жену, но приобретенное в браке с вашим отцом, поскольку в наследственную массу отходит его супружеская доля. Только об этом им не рассказывайте, а то заключат кривое соглашение о разделе имущества и прощай супружеская доля в наследственной массе.

Если консультация понравилась не забудудьте еее оценить и выбрать лучший ответ.

08.04.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store