Как достучаться до брата и помочь ему - вопрос №602466

Здравствуйте, меня зовут Олеся мне26, моему брату 16.У нас неполная семья.Я в 18 стала жить отдельно.Брат до сих пор живет с мамой.Два года назад она продала комнатушку в общежитии и купила на эти деньги маленький домик с землей.Тянет все хозяйство на себе, инвалид второй группы по позвоночнику.Денег не хватает, до недавнего времени работала.Сейчас нет, совсем спина не дает.Я вышла замужза хорошего человека, очень счастлива, воспитываю сына.Маме конечно помогаем с мужем деньгами постоянно, она правда отказывается и стесняется но мы настаиваем.Она помогает сидеть с ребенком когда надо.С мужчинами у нее не сложилось, я росла без отца и Русланкин отец(мне отчим)жил с нами недолго. Ею всегда руководила и распоряжалась ее судьбой моя бабушка.Очень властная и жестокая женщина.Сейчас мама уже привыкла жить одна и замуж не хочет.Говорит что не за кого.И что ей надо по любви.А выходить за просто хоршего для жизни и встречи старости она не хочет.Брат с женским характером, нюня и слабак.Простите что грубо но это так.С очень большим чувством собственого достоинства.И это не про переходный возраст.Он изначально был такой.Сейчас прибавились проблемы переходного периода и картина вырисовывается просто страшная.Все его минусы и плохие черты характера усугубились и перестали скрываться.Мать плачет от бессилия, он ее не воспринимает, слушает но делает по своему.Пыталась с ним найти контакт, так узнала такое от него что лучше бы не знать.Полная апатия ко всему.Никаких интересов.Стремлений.Затрудняется ответить чем хотел бы в жизни заниматься.Лень патологическая, причем лень и для себя что то сделать.Неряха жуткая.Безразличие к своему внешнему виду и запаху.Плохой аппетит.Вялость и болезненное выражение лица.Если ему что то не нравится замолкает и смотрит из под лобья тяжелым ненавидящим взглядом.Все прекрасно понимает и слышит но делает вид что не понял.Жалости и сочувствия не испытывает, обижает животных.Любит говорить о себе.Не признает ничей авторитет.Эгоист.Не считает что у него есть какие то обязанности перед мамой или собой.Постоянно где то летает, тяжело привлечь его внимание.Не реагирует практически на внешние раздражители.Если он в себе ему пофиг на все и всех.Ничего не хочет.Мечты нет.Увлечений нет.Любит слушать музыку и лежать на диване.Не умеет выражать свои мысли, говорит быстро и невнятно.Сам утверждает что очень давно находится в депрессии.Что временами боится смерти.Спросила из за чего депрессия не может сказать.Неудовлетворен своей жизнью но менять ничего не хочет, просто лежит и  страдает.Пыталась записывать его в спортивные секции, не ходит.Друзей нет и заводить не хочет.В общем неадекват полный.Был от военкомата у психиатра, отклонений нет.Что делать не знаю.Как помочь.Это невыносимо наблюдать.Начинаю тихо его ненавидить.Появилось чувство брезгливости к нему.Ощущение что он наслаждается своими страданиями и не понимает что жизнь совсем другая.Я хочу ему помочь, но не знаю как.Вызвать его на откровенность крайне сложно.Знаю что он внутри хороший человек но почему то ведет себя наоборот.

Дополнение автора от 09.04.13 08:46:28

Проблемы детские травмы психологические получала моя мама от своей.Меня тоже так же воспитывала, а я в свою очередь имела влияние на брата когда он был маленький.Если нужны подробности, напишу.Я знаю причины которые привели моего брата в такое состояние.Вопрос в другом, как ему помочь и вернуть к жизни.Буду очень благодарна за любой совет.Большое всем спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

То, что ваш брат не воспринимает Вас, объясняется тем, что у вас недостаточный авторитет для него.

Вам, возможно, не стоит так заострять внимание на происходящем, а лучше постараться сделать все для того, что бы его взяли в армию.

Оттуда прийдет абсолютно другой человек

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Леся. Вы говорите, что мужчины (ваши отцы) в семье не задерживались. Т.е. они влюблялись и выбирали вашу маму в жены. Затем начиналась жизнь в семье. И тут происходило что-то (вы говорите, что причину знаете), что мужчины не выдерживали, оставляли любимую женщину и детей и бежали.

Ваш брат — ребёнок. Ребёнок не может уйти из семьи в другой дом, город, страну. Но он может уйти в себя. Это так же далеко и недоступно.

Ваш брат испытывает страшное давление женщин. Из под него он и ушел таким способом. Вы пвтаетесь давить на него (пусть мягко, путь уговорами), но переделать его на свой лад. 16 лет ежедневно это происходило. Ваш брат стал таким в результате этих действий.

Что вы можете сделать?

1. Перестать давить. Оставить его в покое. Пусть он действует сам и сталкивается с результатами своих действий.

2. Самой разобраться с психологом и понять, когда, почему и как вы давите. Найти другие способы общения.

3. После того, как разберётесь в своих сценариях, извиниться перед братом. Рассказать, что поняли. Попробовать в разговоре с ним описать своё видение его чувств.

4. Предложить помощь, такую, которая нужна ему. (Вряд ли он сможет сразу ответить вам).

5. Предложить ему работать с психологом.

Вы можете начать менять среду. Брат может захотеть измениться сам. если он этого не захочет, то увы, помочь вы не сможете.

Леся, давайте смотреть правде в глаза. 16 лет мальчик жил в условиях, к которым он привык и приспособился. Он не видел и не знает других условий. Он не умеет и не научен реагировать иначе.

Бабушка не изменится, мама борется со своей болезнью. Вы единственный человек, кто может его понять. Начните с себя. Это будет трудно. Судя по вашему письму, вы человек целеустремлённый, ответственный, понимете, что такое «долг перед мамой», себя не жалеете и не понимаете, как парень 16 лет может себя жалеть.

Прямо сейчас вы можете: услышать и понять, о чём жалеет ваш брат. Действовать исходя из этих знаний.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Леся!

Я хочу добавить к столь исчерпывающему ответу совсем немного: Вы всем своим письмом ведете речь исключительно о воспитании, в контексте воспитания и ищете эффективных воспитательных подходов. На самом деле воспитание Вашего брата, Ваше собственное — закончилось давным давно — лет в 5-6… Вы сами четко упомянули этот факт — "Он изначально был такой", это значит, что основы его личности уже были заложены задолго до развития сегодняшних явных для Вас проблем. Это в свою очередь значит, что никакими воспитательными подходами то, что уже сложилось, не перевоспитать — можно или усугубить, или способстовать его адаптации среди людей. Способствовать его адаптации может только поведение — Ваше и окружающих близких людей, направленных на повышение его самооценки и самоуважения, которые сейчас даже не к нолю стремятся, а упали ниже «плинтуса». Но Вы это не сможете делать, пока не изменятся Ваши собственные установки, которые не меняются просто так — а только в ходе сознательной работы с психологом. Сегодняшняя Ваша позиция и внутренние установки, которые определяют Ваше поведение в отношении брата — только ухудшают его положение.

Это — о Вашем личном участии в его судьбе.

Вы же можете поспособствовать и началу его работы с психологом — а это единственное, что может реально и существенно повлиять на его самоощущение, мироощущение, скорректировать его личностные особенности и в итоге оказать действие на его поведение.

Удачи!

Здравствуйте Леся! Ситуация не из легких, но готовых советов, как достучаться, когда дверь по каким-то причинам закрыта и не хотят впускать туда других, пусть и очень близких, нет, и здесь, на мой взгляд, лучше освободиться от любых желаний помочь, т.к. если есть желание- это уже цель и тогда Вы будете ее достигать ее любыми средствами, даже вопреки желаниям и принятию этой помощи  братом, понимаете, если человек не просит, не хочет или не готов принять помощь, то любая помощь будет неэффективна, а вот изменить свое отношение к брату, к маме и к сложившейся ситуации в целом- ВЫ можете, Вам нужно научиться принимать  брата таким, какой он пока есть, осознать, что это его выбор, и зачем-то ему нужно пережить такой опыт, Вы можете ненавязчиво предложить то, что считаете необходимым и на что готовы, но не ожидая ничего от него, а примет он эти предолжения или нет- его выбор, к тому же Вам нужно многое увидеть через поведение брата в себе, и принять то, что Вы пока именно в себе не можете принять, например, брезгливость к брату, ненависть и др., тогда Вы сможете по-другому относиться к брату и он почувствует в Вас не ненависть и брезгливость, как сейчас, и чем он отвечает Вам и  всем, а любовь и принятие именно таким, какой он есть, ведь, возможно он и ведет себя так, чтобы его приняли и полюбили просто так, ни за что, безо всяких предварительных условий, а любовь-это мощный стимул, который пробуждает к жизни и дает и радость, и интерес, и желания, и веру в себя и силу духа .