Здравствуйте!У нас такая ситуация,участок и... - Республика Мордовия - вопрос №602476

Здравствуйте! У нас такая ситуация, участок и дом были оформлены на деда, он умер бабушка вступила в наследство, это было 5 лет назад.До сих пор ни дом ни землю не оформили, какие нужны документы чтобы оформить и дом и землю в бабушкину собственность? Земля по-моему даже на деда не была оформлена давали от колхоза, а дом был оформлен.

Ответы

Здравствуйте Ольга! В вашем вопросе вы указываете, «бабушка вступила в наследство», следовательно нотариус должен был выдать Свидетельство о праве на наследство. С данным свительством, а так же с документами на наследованное имущество бабушке необходимо обратиться в Росреестр. Если же  наследство принято не было, срок принятия наследства (6 месяц. после открытия наследства) - пропущен. В таком случае вам необходимо написать заявление нотариусу о принятии наследства либо заявления о выдаче свидетельства о праве на наследство. Естествено  нотариус в выдаче видетельства письмено откажет так как срок пропущен. После этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока принятия наследства. В завлении необходимо указать уважительные причины пропуска срока принятия наследства.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

09.04.13

Срок для принятия наследства восстановить шансов нет, 5 лет пропуска, да это в таких случаях и не требуется. Нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования по основаниям фактического принятия наследства бабушкой. Для доказательсв фактического принятия наследства вам потребуется справка из администрации что на момент смерти дедушки они с бабушкой вместе проживали в этом доме, если у бабушки сохранились платежки за коммуналку или налоги, то это тоже доказательсва фактического вступления в право наследования. В суде пригодятся и свидетели, которые подтвердят что бабушка приняла фактически наследство после дедушки. После признания права собственности на дом, можно будет заняться и землей, поскольку для оформления на нее прав собственности, кроме наследования, нужно подготовить необходимые землеустроительные документы, для чего после оформления прав на дом нужно обратиться к землеустроителям для формирования кадастровых документов. 

09.04.13

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store