я взял в аренду машину... - Забайкальский край - вопрос №602525

я взял в аренду машину. через какое то время я ее разбил. сообщять владельцу не стал. продал ее на запчасти. собственик подал заявление в полицию. меня задержали через месяц. в полиции меня допросили. но конкретную статью не предявили. отпустили. под угон не подхожу. уже 5 месяцев не хожу к дознователю. что мне грозит за это деяние. и какой срок давностипо данному делу???

Ответы

Здравствуйте! В данном случае ваши действия не подходят под статьи уголовного кодекса, т.к. регулируются гражданско правовыми отношениями главой  34 ГК РФ (аренда). Поэтому вам и не сказали в чем вас подозревают, т.к. подозревать не в чем. Уголовного дела против вас скорее всего возбудить не смогут, а вот арендодатель через суд может потребовать расторжения договора проката и возврата арендованного авто, в том состоянии, в котором вы его его получили, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором. Срок исковой давности 3 года.

Если мой ответ помог вам, оцените его, и выберете лучшим по мнению автора.