Удмуртская Республика

управление организацией, штатное расписание - вопрос №602546

Организованная группа должностных лиц применила нестандартный прием и я прошу квалифицированной помощи.  Так в одном из государственных бюджетных учреждений города Ижевска незаконно понизили в должности зав. отделения (без его согласия), после жалобы в трудовую инспекцию восстановили в должности и издали приказ следующего содержания:    
 "… О разделении функций заведующих отделения…    В связи с исполнением Предписания Гос. труд. инспекции №…  и восстановлениемна должности зав. отделением ФИО-1, отказом от перевода на другую работу ФИО-2     ПРИКАЗЫВАЮ:  1. Считать заведующих отделением ФИО-1 и ФИО-2 числящимися на 1.0 ставке зав. отделением.   2. Заместителям  и нач отд. кадров разработать и представить на утверждение в срок до…    должностные инструкции для заведующих отделением ФИО-1 и ФИО-2 с учетом разделения функций, обязанностей и опыта работы.  3.  Заведующим отделением ФИО-1 и ФИО-2 с срок до… урегулировать и привести в соответствие время работы заведующих отделением в табеле учета выхода на работу работников отделения, учитывая необходимость работы заведующих отделением в разные смены.    Контроль оставляю за собой. Руководитель — п/п."
        Данный приказ исполнителями  выполнен, но ФИО-1 ознакомлен только со своими должностными обязанностями, предложения  ФИО-1 о дальнейших шагах в рамках реализации данного приказа о приеме передаче документации и материальных ценностей по письменному акту приема-передачи – администрация игнорирует. В связи с этим возникает много вопросов –…        С учетом изложенного прошу Вас дать правовую оценку этому уникальному приказу, на основе которого можно практически решить проблемы безработицы в России: два президента,   два директора и т.д. на одной ставке. Выдержит ли бюджет России такое нововведение.  А как быть  с основами  и принципами управления:
   — единоначалие состоит в том, что руководитель конкретного уровня управления пользуется правом единоличного решения вопросов, входящих в его компетенцию;
— принцип сочетания прав, обязанностей и ответственности предполагает, что каждый подчиненный должен выполнять возложенные на него задачи и периодически отчитываться за их выполнение, каждый в организации наделяется конкретными правами, обязанностями и несет ответственность за порученное ему дело.        Я считаю, что два руководителя в одном подразделении – это нонсенс ( есть полное отсутствие раз и навсегда заданного смысла –«Википедия»).
       В случае если ваши эксперты установят противоречия приказа с действующим законодательством РФ и подследственность предполагаемого нарушения, будет подготовлено и направлено письменное заявление за подписью ФИО-1  в соответствующий орган государственной  власти с просьбой проверить конкретную организацию и отменить приказ.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store