Игнорирует всех - вопрос №602637

Здравствуйте. Дочке 2 года и 8 месяцев. Не понимаю её поведение. Последние 2 дня игнорирует всех. Вела себя как обычный ребенок. А теперь Это нормальное поведение разбавляется игорном. Её ругаешь, объясняешь, что так делать нельзя и почему. Она смотрит в одну точку или просто отводит взгляд. Вроде того, что говори, говори, а я по-своему сделаю. Отношение у нас в семьедружеские. Не кричим, не ругаемся. Папа не родной, но с 3-х месяцев с нами. Её как свою воспринимает и относится очень нежно, ласково, любит её. Так она его вообще не замечает… Шарахается, не погладить по головке, ни поцеловать. А как поиграть или что-нибудь вкусное получить так к папе бежит. Спросишь её, любит она нас или нет. Так это как настроение. Маму да, папу — молчит… Или всех любит и тут же отвлекается, убегает. Как на автомате скажет. Мама у неё на первом месте. В сад привела её, а она прячется, глаза опустила в пол или вообще закрывает глазки, стоит и слушает как её уговаривают. Не идёт, пока к ней не подойдут воспитатель или нянечка и не заберут её. И в саду говорит сегодня воспитательница, не реагирует на предложения. Сидит за завтраком не ест (сегодняшний завтрак ни кто не есть). Молчит. Играть, так она играет. К воспитательнице этой она не очень хорошо всегда шла. Хотя она тоже добрая, хорошо с детьми занимается. Только внешне она грубовато выглядит. К другой воспитательнице она лучше идёт. Но она в отпуске. Я когда с дочкой разговариваю о её поведении. Что так делать нельзя… Отводит взгляд. Я её прошу на меня смотреть и слушать. Но может рано ещё ей понимать всё. Говорит «прости» на автомате (мы так научили). Если не понимает. Ставлю в угол или в комнате с игрушками сидит. Выйдет, скажет «прости, не буду больше». Обнимемся, поцелуемся. Потом скажет, что всех любит. И вроде всё хорошо. Но через какое-то время всё повторяется. Как себя вести с ней скажите, пожалуйста. Может она чувствует, что папа неродной?

Лучший ответ по мнению автора

  Екатерина, здравствуйте.

 Ваш ребенок  находится в возрасте «кризис-я сам».  Это трудный период для него и для родителей. У него формируется самостоятельность  и индивидуальность. Вы не заостряйтесь на   ее  таком поведении. Это нормально. Постарайтесь меньше ребенку говорить «нельзя»  по таким пустякам. Не старайтесь вырастить идеальную-хорошую девочку. Такие люди чаще в жизни становятся невротиками. Будьте с ней терпеливой, уважайте ее личность .

 Если ребенок не сумеет правильно преодалеть   этот кризис, в жизни он станет нерешительным, непредприимчивым  и стыдливым. Вам это надо ?

 Удачи вам.

(пожалуйста, не забудьте   оценить ответ специалистов. Они уделили вам время и душу.)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего вы и папа знаете, что папа не родной и транслируете ребёнку этот страх. Без личной беседы можно только гадать, так ли это.

Спрашивать, люит ли вас ребёнок, — не стоит. Тем более ставить перед выбором, кого больше. (Если выберу маму, то папа меня любить не будет, если выберу папу, то мама обидится). Ситуация для ребёнка ужасная. Порождает страхи.

Катя, вы пишите, что ругаете дочь, объясняете, что так делать нельзя. Попробуйте сменить свою установку.

1. Засеките время, сколько минут в день вы тратите на то, чтобы объяснить, как делать нельзя.

2. Теперь ровно столько же объясняйте (не ругая, спокойно, мягко, настойчиво), как делать можно, нужно.

3. Столько же + ещё немного повторите п.2

4. Замечайте, когда дочь делает «правильно», когда у неё получилось и говорите дочке об этом.

В вашем письме много скрытых вопросов. Вы можете обратиться в чат. Взять полноценную индивидуальную консультацию и разобраться, как вам и вашему мужу действовать.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!