Танцы - вопрос №602669

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 21 год, у меня есть любимый молодой человек, с которым я встречаюсь уже полтора года. Вместе не живем. На протяжении уже примерно полугода мы ругаемся и очень сильно ссоримся по одному поводу, а именно по поводу моих занятий танцами. Я человек очень разносторонний, очень общительный, у меня много интересов и я всегда вела активный образжизни. С 18 лет я начала заниматься танцами. Изначально занималась разными направлениями, на данный момент выбрала для себя один. Хочу заметить, что танцы эротического характера меня никогда не интересовали (стрип-пластика, танец на пилоне и так далее). Я выбрала для себя яркий, немного спортивный и динамичный стиль. Как только я открыла для себя мир танца, я несколько раз участвовала в выступлениях, видеоклипах, различных соревнованиях. Почти в 20 я познакомилась со своим молодым человеком. Но танцы не бросила, я ими занимаюсь и по сей день. Он с самого нашего знакомства знал о моем увлечении и спокойно к этому относился, ему это нравилось и против он не был. Но спустя год наших отношений он стал резко против танцев. Сначала протестовал по поводу моей спортивной одежды, говоря, что она слишком откровенная и так далее. Но это неправда, я занимаюсь в обычной спортивной одежде, которая мне удобна и которая никогда его раньше не смущала. Это обычная футболка и обычной длины шорты. Затем, когда намечалось крупное выступление, с костюмами, он резко был против, объясняя тем, что костюмы слишком открытые и тому подобное. Самое главное я просто мечтала попасть в состав выступающей группы. Я регулярно готовилась и ночами не спала. И именно поэтому я не смотря ни на что выступила. Был скандал. После этого мы договорились по поводу одежды и пришли к определенному компромиссу. То есть мы вдвоем решили, что я буду носить, чтобы это устраивало обоих. Хочу заметить, что за всю свою танцевальную жизнь я выступила всего 2 раза. Конечно, я мечтаю и очень хочу выступать еще. Танцы мое хобби, причем давно. В интернете месяц назад я узнала, что проводится большой мастер-класс по другому танцевальному направлению. Мне сразу захотелось на него сходить. Накопила денег. Но как только парень узнал, он был против, утверждая, что — это уже получается не танцы, а черт пойми что. Я даже и не думала, что он будет против. Какая разница мастер-класс или обычная тренировка? Это то же самое обучение танцам. Ведь раньше его не устраивала только одежда, но мы решили этот вопрос. А это даже не выступление, это просто познавательный урок. Он сказал: «Нравится танцевать — танцуй, но на мастер-класс не ходи, я не хочу, чтобы ты туда шла». Я стала спрашивать: «Ну почему?». На что он ответил, что просто так хочет и все. Впоследствии я узнала, что причина в его ревности, что он якобы не хочет, чтобы когда я тренировалась на мастер-классе, на меня все пялились, глазели и чтобы я так попой «вертела». В общем, просто ревность. Он начал утверждать, что я начинаю перебарщивать со своим хобби, что это уже слишком. Но я ведь ни разу не была на таких уроках, я давно мечтала, посетить урок с лучшими хореографами. А он против. Совсем недавно у нас намечается танцевальное мероприятие-соревнование. Это соревнование особенное, в таких я еще не участвовала и мне очень хочется попробовать свои силы, проверить чему я научилась и получится ли у меня победить. Но как только парень узнал, он тут же был против. И на почве этого у нас разразился большой скандал. Выслушав его, я поняла, что он не хочет чтобы я выступала, участвовала где-либо, да и вообще где-либо «светилась» кроме своего обычного тренировочного зала. Тренировка -домой, тренировка-домой… ну или к нему домой. Я пыталась ему объяснить, что это неправильно, я не обязана делать то, что ты хочешь. Ты всегда знал, что я занимаюсь танцами и никогда не был раньше против них во всех его проявлениях. Почему так? Почему ты раньше не проявлял такую ревность и чувство собственности? Н а что он ответил: «Раньше был еще совсем маленький срок наших отношений, они не были столь серьезными..» Он предложил «компромисс»- чтобы я пошла на мастер-класс, но отказалась от соревнования. Я не могу так поступить, ведь я подставлю коллектив и саму себя. Я предложила вариант- чтобы я пошла на эти 2 мероприятия, но на какое-либо следующее уже нет. Он ответил: «Хорошо, но насчет следующего, я сам решу уже идти тебе или нет». Меня это очень задело, почему он просто не мог согласиться? Почему ему нужно обязательно, проявлять свой контроль и власть во всем? Ему просто нужно показать какой он главный? На протяжении всей ссоры, он утверждал, что я эгоистка, что думаю только о себе, что его не пытаюсь понять и не слушаю. Но в его понимании, слушать- это значить сделать так как он хочет и никак иначе. Тем не менее я хожу на обычные тренировки всего 2 раза в неделю и 90% своего времени я провожу только с ним. Мы видимся каждый день. Каждые выходные я провожу с утра до вечера с ним. И мне это нравится. Но это не значит, что я должна ограничиваться только ним. У меня есть и другие интересы. Также он твердил, что у нас отношения и все решения мы должны принимать вместе на пользу них. Но в итоге все решения я должна принимать только в его пользу, но не в свою. Я просто устала, от этого, от постоянных ссор на эту тему, от того что должна потерять свою индивидуальность. Когда-то он сам выступал, он был музыкантом. И говорил что выступали мы, только для того чтобы на нас вешались девушки. И думает, что мне этого только и надо. Но это не так, я ему это объясняла, что мужское внимание других мне не нужно, что люблю я его одного и до него парней у меня вообще не было, а после и не будет. Но наш разговор ни к чему не привел, мы просто прекратили разговор и разошлись со злостью по домам. Он вывел меня из себя. Я каждый раз говорю и даю ему понять, что в отличие от него я ему доверяю, но он говорит, что я слишком много о себе думаю, что вокруг него любимого есть и другие девушки и во всем мире существую не я одна. Мне это обидно. Но он говорит: «Получается я как обычно под тебя прогнусь, да, ты пойдешь туда куда хотела, я опять пойду у тебя на поводу, но это не честно, обида будет сидеть глубоко внутри меня..» Я не знаю что делать,  не могу перекраивать свою жизнь под него, делать все как он того желает, да и к тому же я его никогда ни в чем не упрекаю и люблю его таким какой он есть. Как мне быть?

Ответы

Доброе утро. Женечка, вы -умничка, вы — замечательная девочка. Продолжайте развиваться и дальше, в том числе и в плане ваших увлечений танцами.

А вот молодому человеку нужно срочно обратиться к психологу: у него серьезные проблемы с самооценкой. Об этом говорят его поступки безпричинной ревности: беззастенчивое вторжение в ваше личное пространство, тотальный контроль за вашими увлечениями и одеждой и т.д.

К тому же молодому человеку не мешало найти и для себя увлечение. Пригласите его танцевать с вами.

Но если молодой человек не поработает с психологом — ваши отношения, к сожалению, распадутся...

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте Евгения.

Для себя Вы должны понять: Вы имеете право на личное пространство, в которое никто не должен вторгаться. Молодой человек манипулирует на чувстве вины, да и чего уж греха таить — на Вашем страхе одиночества (ведь Вы боитесь «своим непослушанием» оттолкнуть его и «разрушить отношения»). Именно поэтому такая буря эмоций. Про молодого человека Лидия Вам уже сказала. Я же рекомендую проработать чувство вины и страх одиночества. Не будет «больных мозолей» (на которые наступают манипуляторы), не будет и «бури негатива» (с Вашей стороны) в ответ. Вы просто улыбнетесь и продолжите заниматься любимым делом. Партнер не должен решать собственные проблемы за Ваш счет.

Доброго дня, Евгения!

Какая Вы молодец, что держите марку! Вы ни в коем случае не должны идти в ущерб своему развитию.

А теперь о Ваших отношениях. Вначале Ваш МЧ не проявлял ревности, как он сам объяснил — из-за короткого срока отношений. Теперь же Вы увидели его настоящего, его собственнические настроения. Это и есть он. Не тот, который был не против Ваших занятий, а именно такой ревнивец. Готовы ли Вы к таким отношениям в будущем? Также могу сказать, что по сути он проецирует свои модели поведения на Вас. То есть он говорит, что когда сам выступал, то делал это ради внимания девушек. Этого же он ожидает и от Вас… Доверия у него к Вам нет. Чтобы разобраться, нужны ли Вам такие отношения, выбирайте эксперта и пишите в чат в формате личной консультации.

*(Пожалуйста оценивайте ответы экспертов, а лучший из них отмечайте звездочкой.)

Здравствуйте, Наташа.  Очень приятно встретиь такую целеустремленную девушку как Вы. С таким увлечением заниматься, регулярно посещать занятия, прикладывать усилия, видеть свой рост и с боями отстаивать свое право выступать, у Вас сильный характер. Видно, что Вы абсолютно четко понимаете каких результатов хотите добиться.

Ваш МЧ почему то решил, что может принимать решения вместо Вас, его ревность это его личные проблемы, у Вас есть цель, вы занимаетесь любимым делом и от этого счастливы, как можно от этого отказываться. Любовь — это отношения, когда человек счастлив от того, что счастлив его любымый\любимая. Когда он говорит, что под Вас прогибается, это не честно и он будет глубоко внутри обижаться, это его дело, тем самым он во — первых делает Вас виноватой (не послушная девочка), а во вторых ведет себя как деспотичный родитель (я решаю за тебя).

Вы такая светлая, жизнерадостная девушка, Вы так увлечены танцами, не позволяйте никому вставать на пути к успеху. Какой смысл от тренировок, репетиций в спортивном костюме без зрителей, ведь хочется же выступать, слышать аплодисменты, получать позитивные эмоции. Иначе репетировать бессмысленно.

Благодарю Вас за оценку ответов экспертов, для нас это очень Важно.

Здравствуйте, Евгения! Ну в общем-то между вашим поведением и поведением вашего молодого человека нет большой разницы. Вы не хотите сделать так, как хочет он. А если сделаете, то вероятно будете чувствовать долгое время обиду за то, что ради него пожертвовали тем, что для вас важно.Он не хочет сделать так, как хотите вы. А если сделает, то вероятно будет чувствовать обиду за то, что ради вас пожертвовал тем, что важно для него. Проблема в том, что вам обоим важны прямо противоположные вещи. Именно поэтому, когда люди принимают решение быть вместе, психологи настойчиво рекомендуют искать человека, близкого вам по жизненным ценностям. Поэтому вам обоим нужно признать честно, что вы разные люди и вам не по пути. Либо тому, кто решит уступить, нужно это будет сделать с полным принятием ситуации и готовностью не чувствовать обиду за свою уступку.

Приветствую Евгения!

Занятие любым спортом полезно, и ваше стремление к саморазвитию и познанию нового в любимом направлении весьма похвально. Никогда никого не слушайте, и делайте то, что вам самой нравиться.

Что же касается само ситуации, постараюсь разъяснить это с точки зрения вашего молодого человека. Ведь мужчины зачастую все видят совершенно иначе, особенно современные.

Когда парень начинает ухаживать за девушкой, встречаться с ней, дарить подарки и комплименты и всячески ее обхаживать. Он не замечает ничего, ему все нравиться, его все устраивает и все становится поводом для комплимента и благоприятной оценки. Мужчины часто ведомы желанием интимной близости и сохранения теплого отношения, и в следствии этого они могут лукавить, приукрашивать, соглашаться практически на все. Ваш, так-называемо «Конфетно-букетный период» уже прошел, и теперь пришло время «пресыщения» и упреков. Так часто бывает во многих отношениях. Мало того, к своим девушкам, к огромному сожалению, мужчины относятся как к вещам, или любимым игрушкам. Соответственно они пытаются ими командовать, помыкать, ограничивать, никому не показывать и прочее. Вот и вы попали в переплет подобной же ситуации, и вашего молодого человека просто раздражает когда кто-то смотрит на «его собственность» красиво танцующую на показ в облегающих костюмах. Ваш парень Априори Ревнивец каких поискать, и эта его ревность и подозрительность, рано или поздно полностью разрушит и сведет на нет ваши отношения.

Поэтому, пока еще не поздно, побеседуйте с ним в приятной и спокойной обстановке по этому поводу. И главное не приходите к компромиссу и не соглашайтесь на полумеры и его уловки (например не выступать на сцене а идти на мастер-класс) ибо все, с чем вы согласитесь будет кормить его самолюбие и взращивать ревность. Дайте ему понять, что не смотря на отношения, вы должны быть свободной личностью с собственными мыслями, желаниями и выбором. Да и вообще по сути вы полностью свободны, даже в выборе парней. И то, что в данный момент вы выбираете его, он и должен ценить и стремиться любым способом сохранять. Иначе, вы выберете другого.

Да, и здесь главное это два момента. Первое: Не перебарщивайте. Тут очень легко перегнуть палку свободы и в диалоге и в поведении. Второе: не забывайте, что к нему вы должны относиться так же, как описано выше. Хотите такого отношения к себе, будьте готовы к равному проявлению отношения к нему. Если справитесь с этим, то никогда и ни в чем больше не будете ссориться и ваши отношения всегда будут свежими, крепкими и такими как в начальный период ухаживания друг за другом.

Если нужна будет более конструктивная помощь, обращайтесь на прямую, буду рад помочь конкретными методиками и подсказками.

П.С. — Не постесняйтесь и поставьте оценки всем экспертам, которые так старательно писали для вас ответы и хотели помочь. А лучший из них отметьте звездочкой. Вам это не сложно, а людям приятно.

Евгения, ваш парень не только ревнует вас, но и завидует вашему успеху, к сожалению,… ваши отношения имеют шанс продолжится в случае, если у него появится собственное увлечение, не менее страстное, чем танцы для вас, однако пока он себе этого не позволяет, вероятно, потому, что у него в голове несовместимы понятия отношений с девушкой и музыка, исполняемая лишь ради женского внимания (подсознательно боится спровоцировать вашу ревность), попробуйте поговорить с ним о его былых увлечениях — может быть отыщется такое, которое будет ему на самом деле по душе...

Здравствуйте.

У вас два выхода, либо в ультимативной форме поставить вашего м.ч. на место, или вселить в него уверенность в вашей верности к нему.

Второе на мой взгляд проще и лучше.

обращайтесь, помогу.

Не по Сеньке шапка

Доброго времени суток, Наташа! Вы открыто реализуете себя в обществе, привлекая к себе максимальное внимание, развиваетесь в том, что нравится. Партнеру остается только восхищаться и радоваться в сторонке за успех своей пассии. Сам МЧ в этой ситуации находится в пассивной позиции, т.к. не разделяет энтузиазма относительно танцев. И это его и тяготит, он чувствует свою нереализованность и неполноценность. Но реализоваться как вы он, очевидно, не может, потому что для него увлечение музыкой было ценным не само по себе, но являлось лишь средством для личной популярности. Вообще-то, музыкантом является чел, для кого музыка — это целый мир, а не средство для личного РR. Поэтому ему только остается «подрезать» вам крылья в этой связи. Ведь подняться на одну планку с вами он не может.

Однако, та сторона дела относительно МЧ, которая касается его как мужчины, умалчивается. Является ли ваш МЧ успешным добытчиком и защитником — ведь исполнение этих функций обеспечивают все остальное в жизни семьи. Нашел ли он себя и свое место в жизни, дело своей жизни? Способен ли он подтвердить свою мужскую состоятельность, обеспечить будущую семью? В наше непростое время это далеко непраздный вопрос. Речь идет о его уровне зрелости и готовности.

Вы сейчас танцуете и радуетесь жизни – это прекрасно и замечательно! Но всю жизнь в танцах трудно провести – когда, собственно, начнется взрослая жизнь, мужчина решает большинство вопросов. А женщина также радуясь переходит в материнство и занимается воспитанием детей. Сейчас видно, что МЧ не может дать вам поддержку, а вместо этого занимается контролем.

Данное  поведение базируется на предчувствии. Его ревность – бессознательное понимание, что он вас не сможет удержать, чувствует, что не достоин вас. Если бы он был уверен в себе, в деле своей жизни, то только бы радовался вашим успехам, потому что видел бы в вас маму ваших будущих детей.

Ваша модель поведения бессознательно построена на том, что самое главное в жизни семьи должен обеспечить МЧ, а девушка может заниматься тем, чем нравится. И не париться о карьере, как заработать денег, на что и где содержать семью. Иначе вы бы озаботились поисками методов, позволяющих создать достаток. Но вам это не нужно, у вас танцы. Сколько сейчас стоят квартира, ЖКХ, как заработать денег на все – эти заботы не для вас. Здесь не конфликт ценностей, а несостыковка моделей жизни. Наверняка по представлениям МЧ, оба супруга должны пахать от и до и приносить добычу в общий котел. Танцы здесь ни к месту.

Итак,  моя версия такова, что «не по Сеньке шапка». В вашем письме не рассказывается об обеспеченности МЧ, кто он и откуда, может, тогда моя версия ошибочна? Буду признателен, если отпишите мне в чате – так ли это?

Здравствуйте Наталья! Похоже, у Вашего парня заниженная самооценка, отсюда и ревность, и ложное понятие «прогибаться» и масса запретов и зависть и др, поэтому, если сейчас он не готов дать Вам свободу в выборе занятий, которые Вам интересны и которые являются для Вас самовыражением, то потом, даже если Вы и подчинитесь ему и бросите танцы, то, скорее всего, он найдет для Вас новые ограничения и так до тех пор, пока «клетка не захлопнется»- поэтому здесь Вам нужно для себя понять; готовы ли Вы посвятить свою жизнь борьбе и идти к таким отношениям? или  хотите получать радость, удовольствие от исполнения своей мечты, от самосовершенствования, жить полной жизнью и радоваться жизни — тогда нужно отстаивать свою свободу, но и быть готовым к любым поворотам  в отношениях!