Приморский край

алименты - вопрос №602886

Здавствуйте! Меня зовут Елена.9лет назад я родила ребенка от женатого мужчины, ребенок на моей фамилии.1,5года как мы расстались, отец не помогает.Как взыскать с него алименты?

Лучший ответ по мнению автора

Елена, здравствуйте! Важно: в свидетельстве о рождении в графе «отец» есть указание на отца ребенка? Если есть, то возможно обратиться в суд сразу с иском о взыскании алиментов или с заявлением о выдаче судебного приказа. Если же в графе «отец» нет указания на него, то в таком случае неоходимо обращаться в суд с иском об установлении отцовства и с требованием о взыскании алиментов.

Размер алиментов можно просить суд установить в долях (по закону на одного ребенка — это 1/4 от всех видов доходов. Перечень доходов см. здесь: http://advokat-motovilova.ru/category/alimenty/c-kakih-dohodov-platyatsya-alimenty-perechen-dohodov-2013/), или в твердой денежной сумме.

Но я бы рекомендовала Вам сначала выйти на связь с отцом ребенка и предложить ему заключить соглашение об алиментах у нотариуса. Если он женат до сих пор и не заинтересован в том, чтобы жена была в курсе, и в том чтобы ему приходили судебные повестки на дом, а потом и на его работу приходили от судебных приставов предписания, то возможно он и согласится на подписание соглашения об алиментах. Удостоверенное у нотариуса такое соглашение будет иметь силу исполнительного листа. И если отец ребенка не будет платить по нему алименты, то Вы сможете обратиться с этим документом к судебным приставам.

С уважением,

Адвокат Мотовилова Е.Г.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

иск об установлении отцовства и иск о взыскании алиментов, на основании данного решения приставы будут осуществлять взыскание алиментов в размере 1/4 от заработной платы

Оба исковых требования надо заявлять в одном иске, поскольку алименты будут взыскиваться в таком случае с момента вступления решения суда в законную силу.