Орловская область

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что значит... - вопрос №602908

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что значит срок предъявления судебного приказа к исполнению 3 года? Значит ли это то, что я могу выплатить задолженность в течении 3 лет? Или необходимо срочно оплатить задолженность.Есть ли какое то время для оплаты, если нет возможности погасить сразу.

Лучший ответ по мнению автора

Вы обязаны оплатить долг по судебному приказу немедленно после его вступления в законную силу. Если не сделаете этого добровольно, то приказ будет передан в службу судебных приставов, приставо возбудит исполнительное производство и даст вам на добровольную полную выплату, допустим, 5 дней. Не выплатите в этот срок Вас станут «прессинговать»: арест счетов, арест имущества, взыскание исполнительского сбора. Есть возможность растянуть срок, но для этого надо подать судье, вынесшему приказ, заявление об отсрочке либо о рассрочке (что-то одно) выплаты долга по приказу, приложив к нему документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.