Не могу адекватно реагировать на... - вопрос №602959

Не могу адекватно реагировать на проявления любви моей матери. Меня ужасно раздражает. когда она обнимает меня, целует. Когда она по доброму шутит надо мной я впадаю в бешенство. Не могу находиться с ней в одном помещении… Я понимаю. что обижаю её, но не хочу притворства и лжи. Что делать?

Дополнение автора от 09.04.13 15:32:33

Мне 18, обеспечиваю маму и себя. Пробовала «не общаться» (на уровне: Привет-пока!), она в слёзы: «Ты меня не любишь, чем я это заслужила.....». Ну не чувствую я к ней дочерней нежности. В детстве строила меня в три ряда, потом до класса седьмого мама приходила с работы в 23.00 и сразу ложилась спать, т.е. начиная с 1 класса я была предоставленна сама себе. Как объяснить ей, что я в ней не нуждаюсь? Я специально подбиваю её ходить на свидания, выслушиваю о её друзьях мужчинах (мне это ни чуть не интересно, а даже противно т.к. я считаю это сокровенной темой, личной) и всё ради того, чтобы она создала другую семью. чтобы не старалась наладить со мной «плохие» по её мнению отношения.

Ответы

Добрый день, Анастасия.

Может быть, у Вас подростковый возраст?

В этом возрасте возрастает дистанция между детьми и родителями. По природе Вы сейчас начинаете чувствовать свою взрослость и уже хотите соответствующего отношения к себе, вероятно что так.

Все наладится, не будьте слишком строги к родителям, но в тоже время можете иногда сказать о своих чувствах, что сейчас Вы бы хотели отношения к себе как к более взрослой личности.

А еще может помочь такой способ — может быть Вам самим, раз Вы чувствуете свою независимость, проявлять минимальные знаки внимания родителю, так и себя не будете чувствовать виноватой, но и будет возможность выстроить границы без обнимашек, а просто купив шоколадку например как-нибудь маме. Ведь мама хочет знать, что она что-то для Вас значит. Возможно Вас просто перестал устраивать стиль подачи внимания и заботы.

Удачи Вам!

Здравствуйте, Анастасия!

Пожалуй, пришло время завершить сепарацию — отделение от мамы. Процесс этот может быть болезненым, но не более, чем сегодняшние конфликтные отношения. Причем, зависимые отношения с обеих сторон! И если Вы будете проявлять активность в этой сепарации, то Ваша мать просто обязана будет этому сопротивляться — иного и не ждите. Объяснять ей ничего не надо — от Вас нужны действия: самый лучший способ жить в хороших отношениях с родителями — это жить отдельно от них!

Удачи!