Обман ребёнка. Как с этим бороться? - вопрос №602963

Добрый день! Мне 29 лет. Я мама двоих детей: 7-ми летней дочки (от первого брака)и новорожденного сынишки (второй брак). Семья, можно сказать идеальная, не ссоримся, не ругаемся, муж занимается моей дочерью, делают вместе уроки, в общем, воспитывает её, как родной папа. Дочка в первом классе, в первом семестре училась хорошо, была послушная. Во втором семестре я родила, был тот момент,когда дочкой никто не занимался, уроки она перестала делать, стала приносить двойки, и ещё самое худшее, она стала обманывать и забывать свои учебники и тетрадки в школе. «Ну я же забыла» — это стало для неё аргументом не делать домашнее задание. Мы с ней поговорили, что так нельзя, объяснили к чему приводит ложь и плохая учёба. Она вроде бы поняла, испугалась. Стала получать хорошие оценки. Но оказывается этими оценками она прикрывала и двойки, о которых мы не знали. Каждый вечер мой муж занимается с ней уроками, за которые она получает двойки: оказывается она то забыла, что задавали, то не поняла. А учительнице говорит, что Андрея (имя мужа) не было и никто ей не смог помочь.И ещё: она начала писать по ночам в постель. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Александра!

В развитии детей есть несколько естественных кризисов — в том числе кризис 7-летнего возраста. Ваше описание говорит скорее не о том, что вы запустили дочку — не стоит брать на себя то, в чем никто не виноват, а о том, что это как раз кризисные явления. Особо стоит обратить внимание на ночной энурез — это не просто неприятно, это сильно давит на ее самооценку и имеет некую основу, с которой очень важно сейчас разобраться. Это может быть связано с физиологическими причинами — и тут дело врача-педиатра провести первоначальное обследование для уточнения этих возможных причин. Но это может быть связано и с чисто психологическим причинами: к примеру, именно для этого возраста характерно оснознание смерти. А это может сопровождаться страхами, страхи — нарушениями сна и так же энурезом. С этой проблемой должен уже разбираться детский психолог.

Поэтому я думаю, что Вам нужно сделать и то и другое — сходить и к педиатру с жалобами на ночной энурез и к детскому психологу, который прекрасно ориентируется во всяких кризисах у детей.

И вот чего точно НЕ нужно допускать — это того, чтобы дочь, понимая ваши внушения, пугалась!!!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

 Добрый день Александра! Не переживайте, это временная ситуация. Так часто бывает со старшим ребенком, когда рождается еще ребеночек.

 Ваша задача  постараться максимально уделять время и любовь старшей дочки. Не ругайте ее, а всячески поддерживайте.

 Когда детям не хватает внимания, они могут выбрать такую форму поведения, как негативизм.-" любыми путями, лишь бы мама проявляла внимание" .

  Удачи вам Александра !

 ( Пожалуйста оцените ответ профессионалов. Они уделили вам время и душу. )